Расчет платежной картой
Банковской картой Вы можете расплатиться только в том случае, если Вам ее добровольно передал лицо. Причём картой мужа Вы можете распоряжаться по причине того, что средства на ней является совместной собственностью в силу статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации. А вот в отношении знакомого всё сложнее. Чтобы не объявили о краже, лучше подстраховаться распиской.
Надежда, возможность использовать банковскую карту не её владельцем, может быть предусмотрена договором об обслуживании банковской карты, заключенным Вашим мужем с банком. При этом, достаточно часто, в данных правилах указывается, что какое-либо использование карточки не ее владельцем является незаконным. Для того чтобы узнать, можете ли Вы самостоятельно пользоваться карточкой мужа, необходимо ознакомиться с договором на банковское обслуживание.
Расписка пишется от руки или напечатанный вид, в произвольной форме, заверяется нотариусом?
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
В идеале расписку должен полностью от руки написать тот, кто ее выдал, с указанием ФИО, паспортных данных, регистрации, основания получения денег, срока возврата, даты расписки, в конце число, подпись.
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!