Новокузнецк, 02.12.2017, 08:48

Расчет платежной картой

Вопрос №13552728 из г. Кемерово
опубликован 02.12.2017, 08:48
Могу ли я расплатиться в магазине платежной картой моего мужа или знакомого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банковской картой Вы можете расплатиться только в том случае, если Вам ее добровольно передал лицо. Причём картой мужа Вы можете распоряжаться по причине того, что средства на ней является совместной собственностью в силу статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации. А вот в отношении знакомого всё сложнее. Чтобы не объявили о краже, лучше подстраховаться распиской.

02.12.2017, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надежда, возможность использовать банковскую карту не её владельцем, может быть предусмотрена договором об обслуживании банковской карты, заключенным Вашим мужем с банком. При этом, достаточно часто, в данных правилах указывается, что какое-либо использование карточки не ее владельцем является незаконным. Для того чтобы узнать, можете ли Вы самостоятельно пользоваться карточкой мужа, необходимо ознакомиться с договором на банковское обслуживание.

02.12.2017, 08:51

Расписка пишется от руки или напечатанный вид, в произвольной форме, заверяется нотариусом?

02.12.2017, 11:02

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

В идеале расписку должен полностью от руки написать тот, кто ее выдал, с указанием ФИО, паспортных данных, регистрации, основания получения денег, срока возврата, даты расписки, в конце число, подпись.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

02.12.2017, 11:06