Должны мы платить за ОДНУ 12 квартирный дом. и как выйти из ТСЖ.
Да, должны, таков закон - ст. 154 Жилищного кодекса РФ подробно это разъясняет
что касается ТСЖ - просто пишите заявление о выходе, ТСЖ самоликвидируется если не будет членства.
«Федеральным законом от 29.06.2015 года № 176-ФЗ и постановлением правительства РФ от 26.12.2016 года № 1498 в Жилищный кодекс России были внесены изменения. С 1 января 2017 года плату на общедомовые нужды за холодную и горячую воду, а также электричество, будут начислять не ресурсоснабжающие организации, как это было раньше, а управляющие компании или ТСЖ. То есть строка ОДН теперь включена в квитанцию за содержание жилого помещения. Логика нововведения в том, что законодатель посчитал: эти коммунальные ресурсы расходуются домом в целях содержания общедомового имущества».
При этом Жилищным кодексом на сегодняшний день управляющим организациям дано право выставлять жителям платеж за ОДН не по общедомовым приборам учета, а по нормативу потребления коммунальных услуг на ОДН.
Войти и выйти можно в любое время. ТСЖ свободен для посещения.