Иваново, 02.12.2017, 12:43

Как защитить себя и ребенка от потери жилья и подать заявление о праве на собственность, когда муж пьет

Вопрос №13553535 из г. Иваново
опубликован 02.12.2017, 12:43
Муж пьет, квартира наша куплена в браке, собственник муж, как мне обезопасить себя и ребенка от потери жилья, как подать заявление о праве на собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете без судебного разбирательства заключить с супругом нотариально удостоверенное соглашение о разделе квартиры - допустим, по 1/3 мужу, Вам и ребенку.

02.12.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам нужно обратиться в районный суд и подать исковое заявление о разделе квартиры и признание за вами право собственности на одну вторую доли.

02.12.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам день. Уважаемая вера, в данном случае вам лучше всего подать исковое заявление в районный суд о разводе И разделе имущества.

02.12.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Вы имеете право переоформить право собственности на квартиру в долевую собственность либо в общую совместную. Собственность при согласии супруга. Если такого согласия достичь не представится возможным, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании квартиры совместно нажитым в браке имуществом и ее разделе.

02.12.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, право пользования, владения и распоряжения имуществом в полном объеме принадлежат только собственнику и, если предмет (вещь) находится в общей собственности нескольких лиц в суд направляется исковое заявление о разделе квартиры и признание право собственности на 1/2 доли.

02.12.2017, 13:11

Если я подам заявление о разделе квартиры по 1/3 мне ребенку и мужу при разводе необходимо будет отстаивать еще и 1/3 ребенка? И чтобы ребенок жил со мной?

02.12.2017, 12:52

Здравствуйте! Всё имущество, нажитое в браке, должно делиться пополам. Ребёнку Вы можете подарить часть своей доли, А в разделе имущества родителей он не участвует. Что касается определении места жительства ребенка, то такой вопрос также может быть решен в судебном порядке.

02.12.2017, 12:59

Добрый день. В судебном порядке признают по 1/2 за Вами и Вашим супругом - если квартира была приобретена в браке и все деньги, потраченные на покупку квартиры, тоже были супругам заработаны в браке (а не унаследованы или получены в дар).

А я писал о решении вопроса БЕЗ суда - нотариально удостоверенным соглашением, предпоглагая, что против такого раздела супруг будет меньше сопротивляться.

02.12.2017, 12:59

Доброго времени суток! Совместно нажитое имущество супругов длится между ними поровну. Дети не могут претендовать на жилье родителей.

При подаче заявления на развод сразу подавайте заявление об определении места проживания ребенка с Вами.

02.12.2017, 13:00