LSN Messenger
Адлер, 02.12.2017, 13:59

Сколько детей до семи лет я могу провозить бесплатно в городском автобусе?

Вопрос №13553879 из г. Сочи
опубликован 02.12.2017, 13:59
Здравствуйте. Сколько детей до семи лет я могу провозить бесплатно в городском автобусе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 786 ГК РФ, регулирующей договор о перевозке общественным транспортом пассажиров, каждый взрослый пассажир, пользующийся транспортом, имеет право на неоплачиваемый или льготный провоз детей. К видам общественного транспорта относятся городские троллейбусы, автобусы, метро и трамваи. В данной статье Гражданского кодекса упоминается лишь наличие права на льготы при поездках пассажиров, имеющих детей.

Более подробно возможности льгот при поездке рассматривает Федеральный закон № 259-ФЗ, утвержденной в ноябре 2007 года. 21-ая статья этого закона оговаривает право на неоплачиваемую поездку в общественном транспорте городских и пригородных маршрутов детей младше 7 лет.

Буду признательна отзыву!

02.12.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток. Скорее всего за второго придется платить, в том случае, если он займет отдельное место, а если оба ребенка будут у Вас на руках, то думаю, плату с Вас не возьмут.

Цитата:

Право пассажира бесплатно перевозить с собой в городском и пригородном транспорте детей в возрасте не старше семи лет предоставляется Федеральным Законом РФ от 08.11.2007 г. N 259-ФЗ "УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА", данный Закон предусматриваем следующее: пассажир имеет право переводить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения. Таким образом перевозить можно ребенка до семи лет включительно, то есть включая день когда ему исполняется 7 лет. Если ребенку исполнилось семь лет, даже если он еще дошкольник, на него приобретается билет полной стоимости проезда.

02.12.2017, 14:07

Могу ли я сразу двоих детей до 7 лет провозить бесплатно?

02.12.2017, 14:03

Здравствуйте!

Правила перевозки устанавливаются на местном уровне. Обычно правилами предусматривается бесплатный провоз 1 го ребенка.

02.12.2017, 14:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в данном случае Вы имеете такое право

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

02.12.2017, 14:05

Доброго времени суток. Скорее всего за второго придется платить, в том случае, если он займет отдельное место, а если оба ребенка будут у Вас на руках, то думаю, плату с Вас не возьмут.

Право пассажира бесплатно перевозить с собой в городском и пригородном транспорте детей в возрасте не старше семи лет предоставляется Федеральным Законом РФ от 08.11.2007 г. N 259-ФЗ "УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА", данный Закон предусматриваем следующее: пассажир имеет право переводить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения. Таким образом перевозить можно ребенка до семи лет включительно, то есть включая день когда ему исполняется 7 лет. Если ребенку исполнилось семь лет, даже если он еще дошкольник, на него приобретается билет полной стоимости проезда.

02.12.2017, 14:07