Кострома, 02.12.2017, 14:19

Какой налог будет взиматься при продаже квартиры, состоящей в долевой собственности?

Вопрос №13553951 из г. Кострома
опубликован 02.12.2017, 14:19
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть недвижимость квартира, она в долях (6 долей), Отец 3/6, мать 1/6, дочь старшая 1/6 и младшая дочь 1/6. Отец умер, мать через пол года вступает в наследство и у нее получается 4/6 доли. Квартиру хотим продать (в собственности больше 15 лет), будет ли она облагаться налогом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет, если право собственности на квартиру у собственников возникло ранее трех лет по дарению, приватизации, наследованию или была приобретена по договору купли-продажи или ДДУ до 01.01.2015. Если квартиру купили после 01.01.2015, то все собственники, получившие доход от продажи своих долей, должны заплатить НДФЛ с дохода, т.к. минимальный срок владения составляет пять лет. Ст.217.1 НК РФ

Увеличение размера доли в праве в результате наследования не изменяет начало течения срок владения (исцисляется со дня регистрации права на квартиру, а не на новую долю).

02.12.2017, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, нет, в данном случае выплата НДФЛ не предусмотрена, так как, во-первых, срок владения более 15 лет (а при наследовании от близких родственников срок не течет заново) и, во-вторых, стоимость унаследованных долей вряд ли превышает предел налогообложения по НДФЛ (1 миллион рублей на каждую долю).

02.12.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогли.

Здравствуйте!

Во-первых, а с чего это вы взяли, что мать получит 4/6? Наследство отца будет разделено между ВСЕМИ наследниками поровну. ТО есть между вдовой и детьми.

Во-вторых, практически всегда дата отсчета отражена в свидетельстве о праве собственности. Есть три исключения:

Наследство - отсчет при получении квартиры в наследство начинается со дня смерти наследодателя.

Кооператив - день выплаты последнего пая или подписания акта передачи – это дата перехода права на квартиру от кооператива к собственнику.

Если недвижимость была зарегистрирована до 1998 года, то свидетельство на нее не выдавалось.

Вот и считайте, что будет облагаться налогом (что меньше трех лет), а что нет.

Удачи!

02.12.2017, 14:26

Здравствуйте! Налогом облагается не квартира при продаже, а доход налогоплательщика, полученный от продажи недвижимого имущества. В данном случае, НДФЛ с вас взиматься не будет, поскольку вышел минимальный срок владения квартирой.

02.12.2017, 14:27

В наследство уже вступили, квартира была куплена в 1993, приватизация была 1997. Свидетельство о праве собственности получаем в 2017. В этом свидетельстве прописаны собственники и у кого сколько долей. Продавать хотим в 2018 году.

02.12.2017, 14:33

Не будете ничего платить.

Если собственник одной доли в квартире наследует другую долю в результате смерти собственника, срок владения квартирой исчисляется с даты первоначальной регистрации собственности на долю в квартире (Письмо Минфина России от 24.10.2013 №03-04-05/45015).

02.12.2017, 14:38

Если Вы её купили в 1993 году, значит она уже была в собственности, при чем тут приватизация? Она в собственности у Вас с 1993 года. Минимальный срок владения для целей налогообложения при продаже давно вышел.

02.12.2017, 14:38