Какой налог будет взиматься при продаже квартиры, состоящей в долевой собственности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть недвижимость квартира, она в долях (6 долей), Отец 3/6, мать 1/6, дочь старшая 1/6 и младшая дочь 1/6. Отец умер, мать через пол года вступает в наследство и у нее получается 4/6 доли. Квартиру хотим продать (в собственности больше 15 лет), будет ли она облагаться налогом?
Лучший ответ

Не будет, если право собственности на квартиру у собственников возникло ранее трех лет по дарению, приватизации, наследованию или была приобретена по договору купли-продажи или ДДУ до 01.01.2015. Если квартиру купили после 01.01.2015, то все собственники, получившие доход от продажи своих долей, должны заплатить НДФЛ с дохода, т.к. минимальный срок владения составляет пять лет. Ст.217.1 НК РФ

Увеличение размера доли в праве в результате наследования не изменяет начало течения срок владения (исцисляется со дня регистрации права на квартиру, а не на новую долю).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, нет, в данном случае выплата НДФЛ не предусмотрена, так как, во-первых, срок владения более 15 лет (а при наследовании от близких родственников срок не течет заново) и, во-вторых, стоимость унаследованных долей вряд ли превышает предел налогообложения по НДФЛ (1 миллион рублей на каждую долю).

Спасибо, очень помогли.