Самара, 02.12.2017, 15:08

Как восстановить свое право на наследство после несанкционированной продажи квартиры другим родственником?

Вопрос №13554148 из г. Самара
опубликован 02.12.2017, 15:08
Такая ситуация: в 2012 умер один из родителей, наследство по закону, получили свидетельство о праве на наследство (доля в квартире). Право собственности не оформили. На ряду с нами долю имеет другой родственник, который без нашего согласия выписал из данной квартиры и продал ее. Что делать, чтобы восстановить своё право? Как быть в данной ситуации? Есть ли выходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Необходимо подать иск в суд, предоставив свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусом. Продажа стала возможна из-за того, что Вы не зарегистрировали право собственности в ЕГРП, теперь - ЕГРН. ответчики - продавец и покупатель. Торопитесь, срок давности по ничтожной сделке - 3 года. Если готовы выкупить сами (перевести на себя права покупателя) - 3 месяца со дня совершения сделки.

02.12.2017, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иски о признании недействительной сделки - договора купли-продажи квартиры, возврате квартиры продавцу, признании за Вами права собственности на долю квартиры, признании незаконным решения о снятии Вас в регистрационного учета (выписке). Возможна подача другого иска.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика (родственника - продавца квартиры).

Вам необходим адвокат? Если да,то можете обратиться ко мне.

02.12.2017, 15:16

Здравствуйте Анастасия Сергеевна!

Вам необходимо зарегистрировать право собственности на долю в праве долевой собственности на квартиру в Росреестре. После этого в судебном порядке предъявить исковое заявление о признании сделки купли-продажи доли в праве долевой собственности, осуществленной другим собственником с нарушением требования законодательства, недействительной. Рекомендую уточнить действительно ли это была сделка купли-продажи. Возможно, что это была сделка дарения доли в праве долевой собственности на квартиру, для осуществления которой согласия других собственников долей не требуется в силу закона.

02.12.2017, 15:17

Здравствуйте! В соответствии ч. 2 ст.181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

В соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ, сроки исковой давности начинают исчисляться с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении его прав.

Продажа доли в квартире требует соблюдения порядка уведомления соседей о сделке. Оно может быть направлено заказным письмом или оформляется у нотариуса. Право преимущественной покупки в некоторой степени гарантирует, что в квартиру не будут заселены другие лица.

Имущество будет в распоряжении у собственников в том размере, в котором это обозначено в их правоустанавливающих документах. (ст. 244-259 ГК РФ).

Свидетельство о праве на наследство по закону\завещанию, выданное нотариусом, свидетельствует о возникновении Вашего права собственности на долю в квартире. Регистрировать надо право. Но сделать вы это можете тогда, когда соберетесь с квартирой что-то делать-продавать, дарить и т.д. Ваше право собственности в данном случае не зависит от факта регистрации и возникает с момента открытия наследства, а не с момента регистрации. .Если Вы право не зарегистрировали, то и сделка по продаже квартиры не могла состояться.

Оспаривайте сделку купли-продажи в суде с грамотным местным адвокатом. Также по факту мошенничества советую обратиться в правоохранительные органы.

02.12.2017, 15:32

Дело в том, что они не свою долю продали. Они выписали (непонятным мне образом) из квартиры меня и продали квартиру.

02.12.2017, 22:49

Вы или Ваш адвокат можете подать иски в районный суд по месту нахождения квартиры и месту жительства ответчиков (продавца квартиры и покупателя).

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчиков при удовлетворении иска. Вам нужен адвокат?

Вы можете запросить в МФЦ или Росреестре выписки из ЕГРН о квартире и ее собственниках.

Если у Вас есть основания считать, что в отношении Вас совершено преступление, то Вы можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.

03.12.2017, 09:56