Ижевск, 02.12.2017, 15:37

Сколько лет стажа нужно для минимальной пенсии женщине?

Вопрос №13554266 из г. Ижевск
опубликован 02.12.2017, 15:37
Пенсия, сколько лет стажа нужно женщине для минимальной пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

Условия возникновения права на страховую пенсию по старости:

ДОСТИЖЕНИЕ ВОЗРАСТА 60 ЛЕТ – ДЛЯ МУЖЧИН, 55 ЛЕТ – ДЛЯ ЖЕНЩИН

Отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно до достижения указанной величины к 2025 году.

НАЛИЧИЕ МИНИМАЛЬНОЙ СУММЫ ПЕНСИОННЫХ БАЛЛОВ – НЕ МЕНЕЕ 30

Требование по наличию 30 баллов также вводится постепенно: в 2015 году – 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4.

НАЛИЧИЕ СТРАХОВОГО СТАЖА НЕ МЕНЕЕ 15 ЛЕТ

Повышение требований к стажу происходит постепенно: в 2015 году он составляет 6 лет и в течение 10 лет поэтапно, по 1 году, увеличится к 2024 году до 15 лет.

Узнать, какую страховую пенсию Вы уже заработали можно на сайте: http://www.pfrf.ru/spec/lkzl/

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

02.12.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да,а как узнать сколько у меня пенсионных баллов, так как на пенсию я вышла 7 сент.2017 года, а пенсия до сих пор не начислина?

02.12.2017, 16:25

Добрый день, Ирина!

За каждый год Вашей трудовой деятельности при условии начисления работодателями или Вами лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у Вас формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов. Их количество зависит от сумм начисленных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

Сколько пенсионных баллов может быть вам начислено вы можете узнать на официальном сайте пенсионного фонда: http://www.pfrf.ru/spec/lkzl/.

02.12.2017, 16:36