LSN Messenger
Новосибирск, 02.12.2017, 16:08

Финансовые проблемы после брака - судебные иски банков, развод и вопросы о возврате долга

Вопрос №13554372 из г. Новосибирск
опубликован 02.12.2017, 16:08
В 2014 году взяла кредит в банке ВТБ 24 (850 т. р) и два мелких кредита в Русском стандарте и Хоумкредите. С гражданским мужем оформили брак. С прошлого года начались финансовые проблемы. Муж то работает, то нет. Денег постоянно нет. Живём на мою зарплату. Есть ребёнок. По кредитам плачу ежемесячно, но не полностью. С мужем хочу разводиться. Что толку? Если всё тяну я.На мне записана машина и дача. Муж хочет или машину или дачу. Тогда даст развод. И тут, как на зло 2 банка подают на меня в суд. Один хочет 680 т.,а другой 150 т. Платить не отказываюсь, плачу по немногу. Но вопрос в том Как будут после суда с меня удерживать долг? З/п будут забирать? Или только часть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать на развод, если кредиты были взяты в период брака, потрачены на общие нужды семьи, они считаются общими подлежат разделу. Пристав имеет право удерживать с заработной платы не больше 50 %

02.12.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно приставы будут удерживать у Вас до 50% от заработной платы

Если дача и машина приобретены до брака, то муж вообще не имеет на них права

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.12.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Ольга.

Первое! Не факт, что судом будут взысканы суммы в размерах, предъявленных банками. В зависимости от того, какие именно требования ими предъявляются, сумма может быть судом уменьшена. Нужно лишь предоставить суду мотивированные возражения, предъявить суду свои доводы относительно размеров исков, заявить нужные ходатайства.

Второе. После суда приставы будут вправе удерживать до 50% от ваших доходов.

И, наконец, третье - приставы могут наложить арест на ваше имущество, в том числе на ваши машину, дачу.

02.12.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно в суде заявить требование об уменьшении размера неустойки. Можно попробовать решить вопрос через банкротство - останавливается начисление процентов, резервируется прожиточный минимум на проживание на каждого члена семьи (7000 р на человека) и на другие текущие расходы. Можно списать долги или сделать рассрочку на длительный период. Единственное жилье в котором Вы живете не заберут. Дачу продадут. Машину тоже. В общем тоже можно подумать. Но процедура банкротства в среднем стоит 150 000 руб. Если что обращайтесь.

02.12.2017, 18:24

Доброго Вам времени суток!

Пристав имеет право удерживать с заработной платы не больше 50 %

После суда Вы имеете право написать такое заявление.

Для ознакомления.

Заявление (ходатайство) может содержать просьбу либо о рассрочке, либо об отсрочке платежей, а также включать предложенный заявителем график расчета по задолженности до полного ее погашения. Поскольку выбор рассрочки или отсрочки зависит от желания заявителя, то есть должника, важно правильно определить, что будет в конкретной ситуации для вас предпочтительным: Рассрочка позволяет гасить кредитный долг не сразу и единовременно, а постепенно, определенными фиксированными суммами или в процентном отношении к сумме долга. Это может быть выгодно, если у вас есть текущие финансовые возможности осуществления платежей, но их недостаточно для того, чтобы погасить весь долг сейчас и сразу. Отсрочка – отложение начала выплат по долгу на определенный срок. Это решение больше подходит тем, кто испытывает временные финансовые затруднения и не имеет возможности на момент подачи заявления оплатить долг ни полностью, ни частично. Отсрочка предполагает, что по ее завершении должник сразу внесет всю подлежащую уплате сумму. В преддверии подготовки заявления (ходатайства) необходимо определить: какие основания для рассрочки/отсрочки погашения долга вы сможете указать в заявлении так, чтобы они были убедительными для суда и позволили принять положительное решение; какую совокупность аргументов (доказательств) вы сможете представить перед судом в подтверждение оснований рассрочки/отсрочки; реальный и разумный срок рассрочки/отсрочки погашения долга, который будет достаточен для устранения оснований, препятствующих выплате задолженности единовременно и в полном объеме; удобный график платежей при рассрочке, следование которому позволит надлежащим образом гасить долг. Все указанные обстоятельства должны найти отражение в заявлении (ходатайстве), а основания – иметь документальное и (или) свидетельское подтверждение. Разумным в большинстве случаев сроком рассрочки/отсрочки платежей по кредиту считается период 6-12 месяцев. Хотя многое зависит от ситуации и объема долговых обязательств, на больший срок можно рассчитывать разве что при ипотеке, и то далеко не всегда. Кроме того, суд крайне негативно относится к попыткам ответчика злоупотреблять правом – безосновательно требовать рассрочки/отсрочки, ссылаться на обстоятельства, которые не находят подтверждение, просить явно завышенные сроки или заниженные суммы платежей. Как правило, суд при принятии решения исходит из: взаимной выгоды истца (банка) и ответчика (должника) в урегулировании долговой проблемы; полного, эффективного, в разумные сроки исполнения судебного решения. Как подготовить (написать) заявление о рассрочке Заявление должно быть исполнено в письменной форме и адресовано в суд, принявший решение о взыскании. Строгой формы его подготовки нет, но важно указать: наименование суда; информацию о заявителе (должнике); название документа («Заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного решения»); сведения о решении суда, по которому направляется просьба о рассрочке, и краткое содержание этого решения; основания предоставления рассрочки, аргументы и их подтверждения (доказательства о трудном материальном положении, невозможности исполнять решение по уважительным причинам и т.п.); ссылку на ст.203 ГПК РФ и ст. 37 Закона об исполнительном производстве; конкретно выраженную просьбу; перечень приложений к заявлению; дату и подпись.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

03.12.2017, 07:46

Могут ли забрать дачу и машину, несмотря на то что я старалась регулярно платить?

03.12.2017, 07:37

Доброго вам дня. До тех пор пока долг испанкам или что не будет погашена в полном объеме, судебные приставы исполнители имеют право положить арест на ваше имущество.

03.12.2017, 07:41

Да, к большому сожалению могут наложить арест на Ваш автомобиль.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

03.12.2017, 07:47

Да, Ольга.

В случае возбуждения исполнительного производства, не смотря на то, что должником осуществляются выплаты, пристав-исполнитель имеет право наложить арест и впоследствии осуществить продажу с торгов имущества должника. Пристав обязан принять все меры для скорейшего окончания исполнительного производства, и если такое окончание будет осуществлено путем фактического исполнения требований исполнительного документа (п.1 ч.1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"), то ему такое окончание только в плюс.

03.12.2017, 08:15