Казань, 02.12.2017, 20:36

Как помочь матери в получении гражданства России, находясь в сложной ситуации?

Вопрос №13555289 из г. Казань
опубликован 02.12.2017, 20:36
Здравствуйте, вот такая ситуация. Моя мама гражданинка Туркмении приехала 17 лет назад в Россию (Казань) и проживает с моим отцом, тоже из Туркмении, получивший Российское гражданство, но сложилась такая ситуация, что моя мама родила меня в России 2001 году, но не получила гражданство, а у меня с отцом имеется гражданство, а все это время моя мать проживает в России (Казань) но без граждастанства. Как можно ей помочь получить гражданство, если я несовершелетний, но слышал, что можно как-то дать гражданство матери, но если она отправится в Туркмению, то она получит депортацию, у неё на руках имеется только Туркменский паспорт, как нам быть в этой ситуации, подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Матери необходимо обратиться в миграционную службу для получения гражданства в упрощенном порядке.

03.12.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Руслан, Вашей маме нужно подать заявление на российское гражданство. Приложить к заявлению копию российского паспорта папы, Ваше свидетельство о рождении и свидетельство об их браке. Больших проблем не вижу.

02.12.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

С другой стороны, есть все основания для депортации... Могут вынести Решение в соответствии со ст.18.8 КоАП РФ. Вопрос очень сложный... Обращайтесь очно, будем искать выход из ситуации...

Стадии Вы наверняка знаете... РВП, ВНЖ, вступление в гражданство...

02.12.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте,

Вашей маме давно пора оформить вид на жительство и впоследствии получить российское гражданство упрощенном порядке по браку

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 13:24

Но они мои родители состоят в гражданском браке

03.12.2017, 13:09

Здравствуйте,

Нет такого понятия гражданский брак, ваши родители друг другу чужие люди, нужно зарегистрировать брак и прожить в браке больше трёх лет, чтобы мама могла получить гражданство в упрощенном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 13:25

Руслан, по законам РФ - они не супруги. Нет такого понятия - гражданский брак. Они - сожители. Здесь проблема есть серьезная. Поэтому им надо обратится к юристу, который занимается вопросами миграционного законодательства и гражданства. Депортация может быть реальная.

03.12.2017, 13:25

Руслан, по законам РФ гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Если Ваши родители не женаты, то Ваша мама может использовать только Ваши документы. Или же выйти замуж за Вашего отца официально и по законам РФ.

03.12.2017, 14:02