Пользователь 9111.ru
Выборг, 02.12.2017, 21:53

Налогообложение дарения между близкими родственниками и подводные камни при обмене недвижимостью

Вопрос №13555579 из г. Мурманск
опубликован 02.12.2017, 21:53
1) Облагается ли Сделка по Договору дарения налогом между близкими родственниками? 2) Хотим обменяться, я отдаю недвижимость в СПб, а мне отдают недвижимость в др. городе. Какие ''подводные камни'' могут быть, если договор заключен между близкими родственниками? 3) И вообще, чтобы отдать одну недвижимость и получить другую договор дарения как в целом? Еще раз заранее спасибо всем ответившим!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

1. Договор дарения не облагается налогом между близкими родственниками.

2. Договор мены недвижимости приравнивается по законодательству к договору купли-продажи, стороны договора мены признаются, каждая, продавцом отчуждаемой недвижимой собственности и одновременно покупателем приобретаемой собственности, что, по определению Минфина РФ, накладывает налоговые требования и обязательства на стороны договора мены аналогичные налоговым обязательствам, возникающим при совершении сделки по договору купли-продажи.

3. Лучше заключайте договоры дарения.

02.12.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Дарение близкому родственнику не облагается НДФЛ. Вообще здесь возможен обмен, но тогда это будет возмездия сделка и соответственно возникает обязанность оплатить НДФЛ. Поэтому лучше оформить два договора дарения.

02.12.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если 2 родственник после договора сделает справок о том, что он болен или недееспособен вдруг и тд и тп, или вдруг был злой умысел ведь договор дарения придется отменять?

Налогом облагается, но ведь налог 1 ый можно в течение 1 года полностью вернуть?

04.12.2017, 00:32

Добрый вечер! Каким образом, вы полагаете, что можно вернуть налог? Не понимаю о чем Вы?.

Сделку дарения можно оспорить только в случае, если на момент совершения сделки лицо было недееспособно. Так можно любую сделку оспорить, в том числе и ДКП и мену.

04.12.2017, 01:09