LSN Messenger
Москва, 02.12.2017, 23:12

Как сохранить квартиру после развода, полученную взамен имущества, на которое не имела права жена?

Вопрос №13555723 из г. Москва
опубликован 02.12.2017, 23:12
C пятнадцати лет молодой человек прописан в квартире дедушки. Вырос. Женился, прописал жену. В октябре 2013 г. дедушка умер. В мае 2014 г. дом снесли в порядке реновации и предоставили взамен другую квартиру, которую оформили в общую собственность муж с женой. Как при разводе не делить квартиру, а оставить мужу? Можно ли доказать, что эта квартира получена взамен той, что изначально была у мужа и к которой жена не имела никакого отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы главного не сообщили, и потом, у пока ничего непонятно.

Перед сносом дома, квартира чьей собственностью была? И как вдруг оказалась в долевой собственности? Вдруг это не случается, для этого нужны основания.

02.12.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Елена, данная квартира будет считаться как приобретенная в браке и делиться будет поровну, возможно что бы не делить ее в случае развода то заключить брачный договор между супругами.

02.12.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Полагаю, что шансы оставить всю квартиру мужу (без выплаты компенсации или раздела) практически равны нулю. Из вопроса совершенно не понятно изначально квартира в старом доме в чьей собственности и в каких долях находилась (на момент сноса). Документы все же лучше показать юристу, может, найдется лазейка.

02.12.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Елена, я так и предполагал, что у Вас будет уже третья по счету квартира, и уже с третьими основаниями приобретения за день. И все они срочно требуют или не требуют раздела как совместно нажитое имущество.

Как это понять?

Вы оказываете юридические услуги и консультируете своих клиентов через нас?

Тогда извините, но зарабатывайте своим умом.

Если по сути - в Вашей ситуации надо разбираться. У Вас противоречивая информация в вопросе.

02.12.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Квартиры всего две. Одну папа подарил сыну. С ней все ясно. Жена сына на нее не может претендовать. А вторая квартира получена по реновации взамен нашей родовой квартиры, где прошли годы жизни моей, сына, дедушки. Только я оттуда выписалась, дедушка ушел из жизни, а сын получая взамен другую квартиру оформил её в общую собственность с женой.

К сожалению, думаю, что поскольку по воле сторон квартира полученная по реновации была разделена, то доказать. Что собственник один не получится.

03.12.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Зачем обижать людей и необоснованно делать выводы, что я сама кого-то через вас консультирую. Вопросы были всего по двум квартирам. Одну отец подарил сыну. С ней разобрались: жена сына на нее претендовать не может. А о второй квартире я делала уточнения, чтобы было понятнее. Это наша родовая квартира, в которой жила я, сын, дедушка. Только я переехала, дедушка умер. А сын, получив взамен нашей квартиры по реновации новую квартиру зачем-то оформил ее в общую собственность с женой, видимо она уговорила.

03.12.2017, 22:35

Такова была воля вашего сына и его супруги. Признать квартиру личной собственностью сына не получится, нет законных оснований.

03.12.2017, 22:45

Если Ваш сын, остался единственным нанимателем муниципальной (не родовой) квартиры, то это его право - вселить в нее свою жену, приватизировать ее в долях с женой. Более того, при приватизации квартиры, жена по умолчанию имеет право на 1/2, если на момент приватизации была вселена в нее на законных основаниях и зарегистрирована по месту жительства в ней..

Так что Вас тревожит?

03.12.2017, 22:51