Выдача справки о наличии диагноза ВИЧ - требование обновления анализов врачом - законное действие или нет?

Здравствуйте. Состою на учете в СЦ с 2007 года, написала запрос о выдаче справки о наличии диагноза вич. Просят обновить анализы на данный момент. Законно ли? Прошу дать ссылку на закон.

Лучший ответ

Здравствуйте.

А нет никаких ссылок. Мы - не медики. И законов под каждую ситуацию не пишут. Есть и локальные (внутренние) акты. Справку должны выдать без каких либо встречных требований.

Если Вы желаете убедиться в законности, либо - в обратном, напишите письменный запрос о предоставлении обоснований для подобного требования. Вот медики и обязаны будут представить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Согласно п.7 приказа Минздравсоцразвития от 02.05.2012 №441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

Пункт 12 данного документа устанавливает, что

медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

Анализируя п.7 и принимая во внимание иные нормы данного документа, можно сказать, что СЦ не запрещено отправить Вас повторно на анализы, если его специалисты сочтут это необходимым.

Хотелось бы поподробней.

Диагноз уже установлен, сдавать доп анализы смысла нет, я так думаю. Конкретно в законе я не увидела что данные манипуляции необходимо. Скорее это для первичных исследований.

Ошибаетесь. Надо определиться со стадией ВИЧ-инфекции. А это обязательно указывается в справке. Сдайте анализы. Знаете, бывают случаи, когда выясняется, что ВИЧ просто нет и не было. А есть другая болезнь. Есть смысл.

Время обнаружения в крови антител не имеет стандартной величины. В организме каждого человека вирус развивается сугубо индивидуально. Поэтому после сдачи анализа, у кого-то антитела обнаруживаются через три недели, а у кого-то этот период может продолжаться несколько месяцев. Определение иммунодефицита очень важно сделать на ранней стадии. В этом заинтересован каждый человек. Ведь если удастся быстро определить наличие инфекции, можно будет назначить антиретровирусную терапию и остановить прогрессирование заболевания.

Здравствуйте. Я, конечно, не оспариваю познаний коллег. Но, Вам не заключение нужно, а только справка о состоянии на учете. Для этого никаких обследований не требуется. Именно поэтому я и указал на отсутствие ссылок в подтверждение законности требования.

Можете подавать жалобу в минздрав и Росздравнадзор.