Самара, 02.12.2017, 22:48

Выдача справки о наличии диагноза ВИЧ - требование обновления анализов врачом - законное действие или нет?

Вопрос №13555736 из г. Самара
опубликован 02.12.2017, 22:48
Здравствуйте. Состою на учете в СЦ с 2007 года, написала запрос о выдаче справки о наличии диагноза вич. Просят обновить анализы на данный момент. Законно ли? Прошу дать ссылку на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А нет никаких ссылок. Мы - не медики. И законов под каждую ситуацию не пишут. Есть и локальные (внутренние) акты. Справку должны выдать без каких либо встречных требований.

Если Вы желаете убедиться в законности, либо - в обратном, напишите письменный запрос о предоставлении обоснований для подобного требования. Вот медики и обязаны будут представить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

02.12.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Согласно п.7 приказа Минздравсоцразвития от 02.05.2012 №441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

Пункт 12 данного документа устанавливает, что

медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

Анализируя п.7 и принимая во внимание иные нормы данного документа, можно сказать, что СЦ не запрещено отправить Вас повторно на анализы, если его специалисты сочтут это необходимым.

03.12.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Диагноз уже установлен, сдавать доп анализы смысла нет, я так думаю. Конкретно в законе я не увидела что данные манипуляции необходимо. Скорее это для первичных исследований.

03.12.2017, 08:40

Ошибаетесь. Надо определиться со стадией ВИЧ-инфекции. А это обязательно указывается в справке. Сдайте анализы. Знаете, бывают случаи, когда выясняется, что ВИЧ просто нет и не было. А есть другая болезнь. Есть смысл.

03.12.2017, 09:02

Время обнаружения в крови антител не имеет стандартной величины. В организме каждого человека вирус развивается сугубо индивидуально. Поэтому после сдачи анализа, у кого-то антитела обнаруживаются через три недели, а у кого-то этот период может продолжаться несколько месяцев. Определение иммунодефицита очень важно сделать на ранней стадии. В этом заинтересован каждый человек. Ведь если удастся быстро определить наличие инфекции, можно будет назначить антиретровирусную терапию и остановить прогрессирование заболевания.

03.12.2017, 09:04

Здравствуйте. Я, конечно, не оспариваю познаний коллег. Но, Вам не заключение нужно, а только справка о состоянии на учете. Для этого никаких обследований не требуется. Именно поэтому я и указал на отсутствие ссылок в подтверждение законности требования.

Можете подавать жалобу в минздрав и Росздравнадзор.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

03.12.2017, 13:04