Ясный, 02.12.2017, 23:31

«Ответственность водителя такси за забытые вещи и возможность подачи заявления участковому - правовые аспекты»

Вопрос №13555844 из г. Оренбург
опубликован 02.12.2017, 23:31
Несет ли ответственность водитель такси за забытые в машине вещи? И имеет ли право участковый принимать заявление по этому поводу? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет доказана его вина, то да. Но ведь забытые вещи мог забрать следующий пассажир. В этом случае таксист ответственности не несет.

Участковый обязан принять такое заявление, т.к. в силу ст.228 ГК РФ находка должна быть сдана в полицию.

02.12.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виктория, Доброго времени суток! Таксист несет ответственность, если он не сообщил диспетчеру, о забытых пассажиром в вещах. Участковый вправе принять по данному факту заявления, Однако лучше написать территориальный отдел в полиции. Всего вам наилучшего!

02.12.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, участковый обязан провести проверку сообщения, которое поступило. Таксист же должен сообщить о забытых вещах диспетчеру.

Удачи вам и всего наилучшего

02.12.2017, 23:35

На водителя написали заявление о том что он украл куртку и деньги из кармана у пассажирки, но на деле она ее забыла и позвонив отказалась забирать сама.

02.12.2017, 23:38

Виктория, полиция проведёт проверку. Мало ли, что говорит лицо. Если данный факт не подтвердится, то в возбуждении уголовного дела откажут.

Удачи вам и всего наилучшего

02.12.2017, 23:40

Виктория, в таком случае нужно всё подробно описать в объяснение участковому, и вернуть деньги. В данном случае в действиях водителя нет состава преступления. Всего вам наилучшего!

02.12.2017, 23:40

Добрый вечер! Исходя из обстоятельств, в действии пассажирки содержатся признаки мошенничества. Полагаю, что сотрудники полиции во всем разберутся.

Желаю Вам удачи.

02.12.2017, 23:48

Кто же тогда написал заявление раз хозяйка сама отказалась забирать. Нужно разбираться и доказывать невиновность, так как у нас не редки случаи привлечения водителей такси к уголовной ответственности. Нужна будет помощь, обращайтесь.

03.12.2017, 10:46