Роль завещания при наследовании - обязательные доли, оспаривание и свидетельство о праве собственности

• г. Ростов-на-Дону

При наличии завещания, наследники имеющие право на обязательную долю на наследство должны подавать на оспаривание завещания или им нотариус и так выдаст свидетельство на право собственности по истечению полугода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) наследники с правом на обязательную долю должны подать нотариусу заявление о принятии наследства. По истечение 6-месячного срока нотариус выдаст свидетельства о праве на наследсто всем наследникам, имеющим право наследовать и подавшим заявление. Завещание оспаривать не нужно.

Здравствуйте! Не вижу ни какой проблемы в течении 6 месяцев наследники должны обратиться к нотариусу и подать документы.