Как поступить с исполнительным листом из суда, если должник находится в Белоруссии, а я в России? Нужно ли обратиться к специалистам, и сколько это будет стоить?

• г. Москва

Что делать с исполнительным листом из суда если должник находится в белоруссии. А я в россии? Есть люди кто этим занимаются? И сколько это будет стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Договор о признании и исполнении судебных постановлений в иных государствах имеется. Таким договором является, например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (в рамках СНГ), заключенная в г. Минске 22.01.1993. В этом случае лицу, имеющему на руках исполнительный лист, необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда РФ на территории данного иностранного государства. Суд, получив ходатайство, оформит пакет документов в соответствии с международным договором и направит его в Министерство юстиции РФ или его территориальный орган для последующего направления в компетентный орган государства, на территории которого необходимо признание и исполнение судебного решения (Раздел XIV Методических рекомендаций). Если это предусмотрено международным договором, то указанное ходатайство также может быть подано в суд иностранного государства, на территории которого решение должно быть исполнено (п. 1 ст. 53 Конвенции).