Как продолжить получать алименты на ребенка, который будет совершеннолетним и продолжает учиться?

• г. Владивосток

Моему сыну через два месяца исполнится 18 лет, но он учится в вышем учебном заведении, и я хочу чтоб он продолжил выплачивать алименты пока ребенок не выучится, но мы боимся подавать, так как он намекнул если вы это сделаете, то он подаст потом на него на алименты, что посоветуете нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не чего не делать нету Вас на это право.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.