Требуются ли медсправки в ГИБДД для пересдачи теорэкзамена и возврата водительского удостоверения после лишения по статье 12.27 часть 2 КоАП РФ?

• г. Барнаул

Нужно ли предъявлять медсправки в ГИБДД для пересдачи теорэкзамена и возвращения водудостоверния после лишения по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет не нужно. В соответствии с п.4.1 ст. 32.6 КоАП РФ -

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Водительская медсправка в соответствии с п

. 4 Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н требуется в следующих случаях:

1. При первом получении водительского удостоверения;

2. При открытии новой категории водительского удостоверения;

3. При замене водительского удостоверения (в связи с окончанием срока действия);

4. При возврате водительских прав после лишения (если нарушение было связано с опьянением водителя);

5. При наличии в водительском удостоверении особой отметки "мед. справка обязательна".

6. При досрочной замене водительских прав по желанию водителя (если водитель хочет получить новое удостоверение на 10 лет).

Исходя из данного требования закона, в вашем случае нет необходимости предъявлять медсправку.