Отработка 2 недель при увольнении с должности и.о. зам. директора - нужно ли?

• г. Александровск-Сахалинский

Здравствуйте! Я по основной должности учитель. Еще исполняю обязанности за. директора по УВР. Должна ли я, написав заявление по собственному желанию на увольнение с должности и.о. зам. директора, отрабатывать 2 недели? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если речь идет о распространенной повсеместно практике, отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении, тогда можно смело сказать, что это законно. Ведь статья 80 Трудового Кодекса России регламентирует определенный порядок для процесса увольнения.

В этом процессе есть одно правило, что увольняющийся обязан подать заявление за две недели до той даты, которую он указывает в тексте заявления как срок, с начала которого он просит его уволить.

Поэтому если работник подал заявление на увольнение и ему говорят, чтобы он отработал еще две недели – это вполне обоснованно. Все положенные выплаты в обязательном порядке будут начислены такому работнику за эти две недели.

Здравствуйте. И.о. зам. директора не дает каких либо преимуществ при увольнении. По соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

Нина, здравствуйте. Если Вы были приняты по совместительству на и.о. зам директора (с Вами заключен отд. трудовой договор), то да уведомление за две недели. А если Вы приказом только назначены на и.о. , то нет. В данном случае идёт заявление об освобождении от исполнения обязанности.