Как вернуть часть денег, списанных судебным приставом за задолженность по налогам и коммунальным услугам?
Здравствуйте. Обязаны вернуть. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.
Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если имеется задолженность по налогам, то имеет право списать всю сумму, имеющуюся на счете. Работник вправе получать заработную плату в кассе организации, подавайте заявление работодателю о выплате зарплаты наличными.
Судебные приставы вправе удерживать 50% от дохода, но с тем условием, чтобы у должника и его иждивенцев оставался прожиточный минимум. Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Удачи.