Как вернуть часть денег, списанных судебным приставом за задолженность по налогам и коммунальным услугам?

У меня есть задолженность по налогам за авто, и коммунальные услуги. При поступлении на мой счет денежных средств они были списаны судебным приставом. После предоставлении мной справки о том что лицевой счет карты является счетом заработной платы, пристав отказал мне в возвращении части средств, сославшись на то что средства ушли на погашение налога. При очередном поступлении на счет деньги опять были списаны в размере 100%. Какие меры мне предпринять что бы вернуть часть денег? (других доходов нет. задолженности по алиментам нет. судебных санкций по уголовным делам нет).

Лучший ответ

Здравствуйте. Обязаны вернуть. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Если имеется задолженность по налогам, то имеет право списать всю сумму, имеющуюся на счете. Работник вправе получать заработную плату в кассе организации, подавайте заявление работодателю о выплате зарплаты наличными.

Существует право на жизнь,которое ни кто не отменял... И я не имею долгов по алиментам,и судебным санкциям.

Судебные приставы вправе удерживать 50% от дохода, но с тем условием, чтобы у должника и его иждивенцев оставался прожиточный минимум. Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Удачи.

Спасибо