Челябинск, 03.12.2017, 09:10

Не оповестил долг по алиментам - обязан ли судебный пристав-исполнитель направить расчет по почте?

Вопрос №13556647 из г. Челябинск
опубликован 03.12.2017, 09:10
Здравствуйте! Моему другу судебный пристав-исполнитель рассчитал задолженность по алиментам, но не оповестил его. Должен ли спи был направить расчет ему по почте? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно

ст.113 Семейного кодекса РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов в рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением. Указанное постановление направляется в адрес должника и взыскателя и может быть обжаловано.

03.12.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Нет, притсав исполнитель не обязан направлять по почте вам иили вашему товарищу подобный расчет, узнавайте лично у пристава расчеты.

03.12.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Моему другу судебный пристав-исполнитель рассчитал задолженность по алиментам, но не оповестил его. Должен ли спи был направить расчет ему по почте? Спасибо. Если в каком либо кодексе статья про это.

03.12.2017, 09:19

Добрый день!

В законе указано только про уведомлением о начале исполнительном производстве, оповещать о расчете пристав не обязан, в закона такой обязанности нет в данном случае.

Удачи в решении Вашего вопроса.

03.12.2017, 09:23

В соответствии с

Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов в рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением. Указанное постановление направляется в адрес должника и взыскателя и может быть обжаловано.

03.12.2017, 09:28