Жизнь и деньги потеряны - Необходимо наказать и восстановить справедливость после неблагополучной операции в ПСПбГМУ им. Павлова

Мне в ПСПбГМУ им.Павлова сделали РЧА сердца, несмотря на то, что кардиохирурги перед этим, обследовав меня доложили профессору Яшину С.М. о том, что РЧА мне не показана ввиду порока сердца (митральный стеноз), требующего коррекции. Но профессор не хотел терять платного пациента (я гр.Беларуси) и посоветовал мне сделать ее, т.к. в самом начале он сказал, что половину стоимости операции 40 т.р. (т.е. он терял 40 т.р. за пол часа работы) отдать ему лично, а вторую половину 38 т.р. в кассу института. А после скорого срыва он посоветовал мне перейти на постоянную форму аритмии, что я могла сделать давно, без операции, не тратив последние деньги (я одинокая пенсионерка с пенсией 150 у.е Мало того, что я рисковала здоровьем (это технически сложная процедура), потеряла все деньги, так еще и состояние ухудшилось. Все выписки госпитализаций с параксизмами МА, трепетания предсердий, я выслала ректору этой клиники вместе со своей претензией. Просила дважды его вернуть добровольно хотя бы половину стоимости операции, на что получала формальные отписки в виде "оказан надлежащий уход", "осложнений нет" и самое возмутительное, что "ритм восстановлен", когда я приехала на операцию с нормальным синусовым ритмом. Тоже самое отвечали и Минздрав РФ, и Росздравнадзор.

Как заставить 2-х кардиохирургов, к которым меня направил Яшин С.М для принятия решения о показании мне операции к тому, чтобы они не выгораживали своего шефа? Знаю только фамилию одного из них Казаков А., который при мне доложил профессору о том, что мне РЧА (или КД) делать бесполезно. Как наказать зло и восстановить справедливость? Ведь безнаказанность порождает новые преступления.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина, если Вы обращаетесь непосредственно к тому или иному юристу, более логично это сделать в личных сообщениях.

Вы неоднократно задавали вопросы на нашем сайте, Вам отвечали, в том числе я.

Я думаю, заставить врачей из одной и той же больницы, чтобы не выгораживали своего начальника, нельзя никак.

Возможным мне кажется решение вопроса в судебном порядке, при условии, что будет проведена экспертиза (по медицинской документации) и она покажет, что показаний к операции как таковых не было. Естественно говорить на данный момент, что она покажет именно это, мы с уверенностью не можем.

От многократного повторения вопросов ситуация, как видите, не меняется.

Я обращалась повторно лишь потому, что думала, что пишу на этот раз медицинскому юристу. Извините, если не по адресу. Но посоветовать хотя бы, куда можно еще обратиться, кроме суда, можно было бы, но увы......