Тула, 03.12.2017, 14:22

Как распределить наследство в квартире между супругом и детьми при наличии двух долей?

Вопрос №13557753 из г. Новомосковск
опубликован 03.12.2017, 14:22
Женщина получила в наследство 1/2 долю в квартире родителей. Она состоит в браке, у неё есть две совершеннолетние дочери. Есть еще квартира, купленная в браке, которая в случае смерти делится между мужем и детьми по 1/3,если я правильно понимаю? А доля в квартире полученная в наследство как делится? И можно ли её завелась детям или одному ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли в квартире, которая получила по наследству делится поровну между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя. Статья 1142 ГКРФ.

03.12.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте,

Любое имущество умершего делится между наследниками в равных долях, если отсутствует завещание

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доли в квартире, полученная в наследство, делится между наследниками первой очереди: дети, родители, супруги в соответствии с гражданским законодательством.

03.12.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
А если на долю в квартире будет завещание на детей то муж все равно будет наследником?

Доброго Вам времени суток!

Доли в квартире, которая получила по наследству делится поровну между всеми наследниками

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

03.12.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если на долю полученную в наследство будет завещание в пользу дочери муж все равно будет наследником?

03.12.2017, 14:33

Добрый день! Нет, если будет составлено завещание на дочь, то естественно о вступлении в наследство по закону (первая. Вторая очередь) речи быть не может. Спасибо!

03.12.2017, 14:36

Будет наследовать тот, кто указан завещание. Однако если на тот момент муж будет нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве и даже при наличии завещание.

03.12.2017, 14:36

Доля в праве на квартиру, полученая по наследству, при наличии завещания перейдет дочерям. В этом случае муж может претендовать на долю, только если имеет право на обязательную долю (пенсионер или инвалид на день открытия наследства).

03.12.2017, 14:37

Однозначно будет наследовать тот, кто указан завещании, то есть Ваша дочь.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

03.12.2017, 14:38

Добрый день. Квартира, купленная в браке, если не был использован материнский капитал при покупке квартиры, делится по 1/2 между супругами. Унаследованная супругой доля в квартире родителей не входит в состав совместно нажитого имущества, может быть спокойно завещана обеим или одной из дочерей, при отсутствии завещания будет наследоваться в равных долях вдовцом и детьми.

03.12.2017, 14:38

Наталья, здравствуйте! Нет, наследником по завещанию будет являться дочь. Если только потом муж не взбрыкнет и не оспорит завещание в судебном порядке, по причине, например, того, что он капитально вложился в эту квартиру. Удачи Вам!

03.12.2017, 14:38

Здравствуйте! Если будет оформлено завещание, то будет наследовать наследник по завещанию. Исключение, если муж будет иметь право на обязательную долю (инвалид или пенсионер).

03.12.2017, 14:38