Какое преступление совершили нападавшие на моего друга и каковы возможные санкции по законодательству РФ?
Добрый день. Всё будет зависеть от тяжести причинённого вреда здоровью. Если лёгкий сред, то нужно писать заявление в суд о привлечении по ст. 115 УК РФ, если средней тяжести либо тяжко, то дело возбудят автоматически
Друг должен написать заявление, либо об избиении в полицию сообщают из больницы. Статью указывать не нужно. Квалификация зависит от тяжести причинённого вреда.
Добрый день! Все зависит от степени тяжести нанесенных телесных повреждений. А это может сказать эксперт, поэтому пишите заявление в отдел полиции, а там орган дознания или следствие разберется, назначит экспертизу и т.д.
Вы по можете если были свидетелем или если сможете найти свидетелей, а остальное полиция сама сделает. Чем тяжелее причиненный вред тем тяжелее будет статья.
Главное чтобы ваш друг заявил, что его действительно избили, а не он сам упал и разбился. А уголовная статься будет уже по заключению эксперта от тяжести нанесенных телесных повреждений.