Неофициальное приглашение налогового инспектора для объяснений и требования описать рабочие моменты - законное ли это и как на него правильно ответить?

• г. Казань

Налоговый инспектор не официально пригласил для объяснений. Встал на вторичный учет проработал буквально 3 месяца не знаю чем вызван данный интерес.

Но инспектор камеральных проверок предложил мне описать подробно все рабочие моменты, то есть начиная он закупа сырья и его оплаты кончая количеством персонала должностей, выпускаемой продукции и принципа ее реализации.

Законно ли это в соответствие с какой ст., либо какой закон ст. нарушил инспектор. Как правильнее ответить на данный запрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!

Все проверки, в т.ч. камеральные, проводятся по письменному постановлению ГНИ за подписью руководителя.

Попросите инспектора дать Вам указанное постановление. Не советую давать письменно какие-либо объяснения без такого документа.

Объясните это следующим образом.

1. Вам нужно письменное основание для письменного объяснения. Если со стороны ГНИ такого основания (постановления) нет, то получается, что Вы даете письменные пояснения по СВОЕЙ ЛИЧНОЙ инициативе. А на самом деле, т.е. фактически, такая инициатива исходит от сотрудника ГНИ.

2. Дать правильное ПИСЬМЕННОЕ объяснение по тем вопросам, которые задаются инспектором УСТНО, достаточно сложно - что-то можно не так понять. В постановлении ГНИ вопросы сформулированы должным образом и их понимание (толкование) однозначно.

Будьте с инспектором предельно откровенны и корректны. Можете

воспроизвести ему мой ответ сначала в устной форме, если не подействует, напишите письменно.

Удачи!