Может ли бабушка после смерти сына отказаться от наследства в пользу племянника погибшего сына?

Лучший ответ

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, не может - может отказаться только в пользу наследников первой очереди

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Конечно может. У нее есть такое право. Согласно ст 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Большое спасибо!

Вот что нашла на просторах интернета: Могут ли другие наследники отказаться в пользу племянника или племянницы?

Если у племянников и племянниц есть живые родители (братья или сестры наследодателя), они не могут быть наследниками, поскольку призываются к наследованию только по праву представления. В их пользу не может быть заявлен отказ (смотрите пункт 1 статьи 1158 ГК РФ).

---Здравствуйте, и что с того что вы нашли на просторах интернета? Там много всего. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.