LSN Messenger
Красноярск, 03.12.2017, 17:43

Освобождение от госпошлины при вступлении в наследство в случае приватизированной квартиры на нескольких собственников

Вопрос №13558519 из г. Красноярск
опубликован 03.12.2017, 17:43
Квартира, в которой я живу, приватизирована на меня и 2 сыновей. Один сын умер. Могу ли я быть освобождена от уплаты госпошлины при вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы проживали в в этой квартире то Вы должны быть освобождены от уплаты госпошлины

ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

03.12.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Конечно же нам очень жаль и мы соболезнуем Вам, но этот факт не является основанием для освобождения от уплаты госпошлины.

03.12.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Умерший сын был прописан в другом доме, но являлся совместным владельцем квартиры, в которой жили мы со вторым сыном. Я вступаю сейчас в наследство части квартиры, в которой живу. Мне нужно платить госпошлину?

03.12.2017, 18:01

При таких обстоятельствах, к сожалению, Вам придется платить государственную пошлину. Поскольку НК РФ предусматривает освобождение от нее только при совместном проживании с наследодателем.

03.12.2017, 18:04