Рязань, 03.12.2017, 18:27

Срочная помощь по семейному делу.

Вопрос №13558729 из г. Рязань
опубликован 03.12.2017, 18:27
Здравствуйте. У меня сегодня был очень тяжелый случай и требуется хороший ответ, совет от юриста. Распишу подробно. Я был женат, есть общий сын, мы развелись, ребенок проживает с матерью. С момента развода виделся один раз с сыном когда бывшая жена приезжала на примерение, по личным причинам из за ее измены я ей отказал, с того момента она подала на алименты и скрывает от меня моего сына, а точнее ставит в черный список все номера с которых я звонил для связи с сыном. Точнее не могу увидиться с сыном, скрывает место жительства и не отвечает на телефон вообще. Мать бывшей жены игнорирует мои вопросы и говорит я ничего не знаю, решайте сами, но если что, то она лезет в первую очередь. Я подал иск летом на устранение препятствий по общению с ребенком и определению порядка общения с ребенком, суд проходил в деревне ответчицы бывшей жены и ко мне на суде было отношение как к убийце, маньяку, а не как к истцу от которого скрывают сына. Я не пью, ничего наркотического не употребляю, веду здоровый образ жизни, стабильно выплачиваю алименты, собрал кучу справок, что я нигде не состою и все хорошо, несколько характеристик хороших принес и в итоге с горем пополам суд назначил мне видиться с сыном два раза в месяц по воскресеньям. После суда бывшая жена продолжает игнорировать меня на встречи с сыном и продолжает утаивать местонахождение и мой телефон у нее в черном списке. Мой сын прописан в деревне где проживает мать ответчицы, а ответчица в городе Рязани где я и, она снимает квартиру и часто берет к себе сына, мать ее говорит он там постоянно с ней, потом говорит он постоянно в деревне. Прошел месяц, решение суда вступило в силу и она должна была сама позвонить мне за три дня и оповестить где мой сын, в рязани или в деревне, она этого не делает. Я наугад приехал в деревню и мой сын был там, были родители ответчицы, я им сказал, что решение вступило в силу, они впустили меня, сын был мне очень рад, я купил ему подарков, различные игрушки, детские смарт часы по которым можно звонить и телефон. Когда ответчица это узнала, она приехала и спрятала и специально сломала эти смарт часы и телефон сломала тоже специально, чтобы я не мог общаться с сыном. Я недавно ездил в ихнюю деревню и завел исполнительный лист, чтобы наконец то решили с ней вопрос и я мог нормально видиться с сыном, хотя бы как назначено судом. Завели исполнительный лист, она продолжает игнорировать, ей выписали штраф и поговорили с ней. Она кое-как впервые за два с лишним года позвонила мне и сказала я в другом городе за 500 км, видиться только там, я звоню опять приставам и они снова с ней ведут разговор, назначили место встречи на сегодня по месту прописки моего сына на 11 дня, и что со мной будет присутствовать женщина судебный пристав. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, я приехал ровно в 11 часов во сколько мне назначено судом, судебного пристава еще небыло и в дом меня не впустили, минут через 20 приходит судебный пристав тоже из ихней деревни и нас впускают в дом. Ответчица говорит, что ребенок заболел и увидиться сегодня мне с ним никак не получится, мне дали посмотреть в дверную щель, он действительно приболел, иначе он бы вскочил и побежал меня встречать, при судебном приставе мне не дали даже просто посмотреть на моего сына нормально. Дальше стали разоваривать, я, судебный пристав, ответчица. Я задал вопрос, почему у моего сына ответчица забрала телефон и специально сломала, так же как и детские смарт часы. Судебный пристав говорит, ой, я не знаю в листе этого нет, может быть он действительно сломался, ну да, сразу после моего уезда. Про детские смарт часы судебный пристав сказала, что правильно сделала, что забрала их у ребенка в них есть прослушивающее устройство и ответчица стала поддакивать, я говорю в этих часах нет прослушки, это не та модель и стал ей разъяснять, что это простые часы без всяких прослушек и в инструкции это указано и это был подарок сыну, а не фсб тайно слушать, судебный пристав сразу замолчала. Тут же выходит из соседней комнаты мать ответчицы и начинает кричать, какой я плохой и что не даю им денег, что ничего ребенку не купил, хотя в действительности я за один приезд купил больше чем бывшая жена за три года, да и в принципе это не должно иметь значения кто чего то больше купил, я стабильно плачу алименты как положено, а от меня скрывают моего сына и еще возмущаются, что я завел исполнительный лист и ей выписали штраф десять тысяч. САМЫЙ ОГОНЬ, когда мы были еще в браке она тайно взяла мои документы и работаю кредитным специалистом оформила на меня кредит на тридцать тысяч и подделала мою подпись и все остальное, что требовалось для заключения кредитного договора. Этот договор я летом брал в банке и хотел из-за принципа написать на нее заявление в ментовку за то, как она делает и скрывает ребенка, ладно если бы я был алкаш или наркоман и не платил алименты, а тут наоборот, не употребляю, стабильно выплачиваю алименты, а она мне как можно больше гадостей делает в плане моего сына. Вообщем я говорю, что ваша дочь, т.е при судебном приставе и ответчице в адрес ее матери, провернула мошенническое действие и будучи сотрудником банка, взяла тайно мои документы и подделала мою подпись и остальное оформила на меня кредит на тридцать тысяч и это 159 ч 3 (как я еще летом в деталях расписывал этот момент на этом сайте и мне человек пять ответили, что за это 159 ст 3 ч с использованием служебного положения ей грозит несколько лет реального заключения, и тут сразу на меня с криками и кулаками налетела ее мать, при судебном приставе и один раз попала нормально по лицу и чиркнула по глазу ногтем, ее стали успокаивать, а судебный пристав ВООБЩЕ говорит МНЕ ты че делаешь, ты че такое говоришь, ты знаешь, что если я вызову полицию тебя посадить могут за необоснованные обвинения, а то, что мать ответчицы ударила меня по лицу и ногтем глаз чуть не выколола она слова не сказала, а наоборот на меня погнала. Я говорю судебному приставу, что это не выдумки и подробно начал рассказывать момент о ее мошенничестве по кредиты, но судебный пристав толком меня не стала слушать и вынесл вердикт, что я во всем виноват, а ответчица и е мать все правильно делают, врагу такого не пожелаешь! Судебный пристав сказала, что все прошло сегодня нормально, с ребенком ты не увидился из-за того, что он приболел, что как он выздоровит она тебе позвонит и скажет о встрече с сыном. Мне достала исполнительный лист в котором написала, что я не смог увидиться с сыном потому, что он заболел, я расписался и уехал домой. Расписал все, как прошла встреча сегодня. Подскажите пожалуйста, как мне лучше себя вести, что мне лучше сделать чтобы этот беспредел закончился и может все таки подать на бывшую жену заявление о мошенничестве, она столько говна сделала, это еще вообще ни что! Объясните мне пожалуйста поподробнее, как лучше и что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Учитывая факт не исполнения решения суда о порядке общения с ребенком Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с Вами, факт не исполнения решения суда является основанием для определения места жительства ребенка со вторым родителем в соответствии с СК РФ.

03.12.2017, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, ответ на вопрос нужно готовить, а вопрос уточнить и задать компактно, никто эти простыни не читает. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.12.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Так если я чего то из этого не написал бы, то и вопрос был бы не тот и соответственно ответ не тот, что хочу услышать

---Здравствуйте, никто не читает такие простыни, вопрос уточните и составьте его компанктно и понятно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.12.2017, 20:14

Алексей, в трех словах вам не ответить. Судя из вашего текста - бывшая супруга совершает много нарушений, в плане вашего общения с ребенком. Как правильно поступить и что предпринять - вам поможет только юрист на личном приеме, после соответствующего анализа документов и ситуации в целом. А что касается кредита, то обратитесь в суд и признайте сделку не действительной, по тем основаниям, что вы его не брали.

03.12.2017, 21:40

Услышал, но ведь чтобы мне подать этот иск, нужно ей еще раз нарушить в припятствии со встречей с сыном, так написано в решение суда. Если после решения суда она раз нарушает, то ей предупреждение, а если второй, то я могу подать иск и если ребенок будет не против, то его передадут мне. Меня больше интересует момент, когда судебный пристав был против меня, на меня накинулась с кулаками мать ответчицы, а в итоге я еще виноват остался. Мне нужно как то наказать всю семейку желательно и думаю вообще подать заявление о ее мошенничестве, чтобы ее там точно лишили родительских прав и он уже так ко мне перейдет и все будет хорошо.

03.12.2017, 18:42

В данной ситуации оснований для лишения родительских прав не имеется, привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления возможно только в пределах срока установленного УК РФ;

Даже в случае осуждения Вашей бывшей жены это не означает в безусловном порядке, что суд передаст ребенка Вам на воспитание; Можете конечно инициировать судебный процесс по этому поводу, обратиться в полицию, но шансов мало, борьбы будет много. Это ситуация вполне обыденная для России; Суд будет основываться на следующем

Согласно "принципу 6" Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Кроме того, обращаясь к юристам на публичном сайте избегайте ругательных выражений как в Вашем вопросе, поскольку в данном случае это отталкивает от Вас как от человека и вызывает сомнения в адекватности;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

""СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

""1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

""2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

03.12.2017, 18:55