Я уволилась 10.11.2017 г. больничный открыли 30.11.2017 г. сколько дней мне можно находиться на больничном?

• г. Нижневартовск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Основным документом, подтверждающим временную нетрудоспособность, является больничный лист (БЛ). Алгоритм выдачи БЛ регламентирован приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624 н. Минимальный срок больничного листа законодательно не установлен и, как правило, определяется лечащим врачом. Согласно ст. 11 приказа № 624 н доктор имеет право единолично оформлять больничный лист, максимальная продолжительность которого не может превышать 15 дней.

Продолжительность периода нахождения на больничном оформленном единолично доктором не может превышать 15 дней, по истечение пятнадцати дней решение о продлении больничного принимается комиссией.

Я уволилась 10.11.2017 г. больничный открыли 30.11.2017 г. на 15 дней. Сколько дней мне оплатит бывший работодатель?

Должен оплатить все дни. Согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.