Возможностипогасить кредит - распродажа имущества и банкротство
Такие сделки будут признаны недействительными, а Ваши действия недобросовестными, что оставит Вас с долгами по завершении банкротной процедуры.
Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.
При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).
Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.
Например, ответить для себя на следующие вопросы:
- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?
- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?
- какое имущество Вы потеряете?
- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?
- сколько длится процедура?
- чего вы ждете в результате?
- спишется ли вся задолженность или нет?
- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?
- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?
И т.д. и т.п.
Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Здравствуйте, Татьяна. Если Вы распродадите имущество и потратите его на другие цели, а не на погашение кредита, Вас привлекут к ответственности за неправомерные действия при банкротстве. Лучше этого не делать.
Если вы распродадите все имущество (кроме единственного жилья) по рыночным ценам и эти средства пустите на расчеты с кредиторами, а на остальную сумму подадите на банкротство то выход есть! Если же просто продадите и деньги потратите не по своим долгам... недобросовестность на лицо, соответственно не освобождение!