Пожилому инвалиду блокировали возврат 30% на сберегательную книжку из-за неуплаты капитального ремонта - правомерно ли это?
Юристы, Еркаев С.С. и Новикова О.В. не вводите вопрошающего в заблуждение.
Ибо, в соответствии с нормами ч. 2. ст. 154 ЖК РФ собственники помещений в МКД в составе платы за ЖКУ обязаны уплачивать и взносы на кап. ремонт.
Не уплата взносов на кап. ремонт является не исполнением собственником своих обязанностей по оплате ЖКУ.
Соответственно, до ПОЛНОГО погашения задолженности по уплате взносов на кап. ремонт, такому собственнику приостанавливается выплата компенсации за ЖКУ.
Таким образом приостановка выплаты компенсации - законна.
Заключение какого-либо договора между собственником помещения и Фондом кап. ремонта действующим законодательством РФ - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
А для собственников помещений в МКД обязанность уплаты взносов на кап. ремонт установлена ст. 169 ЖК РФ.