Развод, опека и алименты - как справиться с финансовым бременем воспитания ребенка?

Здравствуйте! Подскажите, что можно сделать. Развелись, по суду дочь оставили с матерью, но фактически она живет со мной, мама забирает её на свои выходные. Алименты присудили 1/4 от дохода. За все школьные расходы, питание, репетиторы, одежда, лечение плачу я. По врачам с ребенком хожу я, мои родители и новая жена, .бывшая не интересуется здоровьем и учебой дочери. Можно ли как то делать все это в счет алиментов?
Лучший ответ

В последние годы средства массовой информации не сообщали о таких решениях судов, которые бы отбирали ребенка у матери, если она не является хроническим алкоголиком, состоящим на учете в диспансере, и передавали бы ребенка отцу только на том основании, что большую часть времени он проживает у отца и отменяли бы алименты.

Теоретически - Вы, собрав и закрепив доказательства того, что фактически Ваш ребенок проживает вместе с Вами и находится на полном вашем содержании, получив акт органа опеки и попечительства администрации города обследования ваших жилищных условий, видеозапись, справки и характеристики из школы и другие документы, или Ваш адвокат можете подать в суд иск, по результатам рассмотрения которого суд оставит вашего ребенка Вам и Вы не будете платить алименты.

Согласно статье 57 СК РФ - Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В настоящее время Вы или Ваш адвокат можете подать мировому судье иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли заработка.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (бывшей первой жены) в случае удовлетворения иска.

Вам нужен адвокат?

Здравствуйте! Если ребенок фактически проживает с Вами, то подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства и прекращения выплаты алимнетов.

Хороший ответ. Спасибо!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, и о взыскании алиментов на содержание ребенка, с его матери. Это она вам должна выплачивать алименты, в вашу пользу. А не наоборот.

Спасибо за дельный совет!

В счет алиментов, к сожалению, нельзя, если в решении четко сказано 1/4 дохода - это должны быть деньги. Вам нужно изменять место жительства ребенка через суд и тогда алименты отменят.

Выражаю признательность за помощь.