Правомерность включения 20% НДС в платежки на услуги тепло и горячая вода - что говорит закон?
Налог на добавленную стоимость не должен фигурировать, поскольку налогоплательщиками данного налога являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также лица, кто перевозит товар через таможенную границу Таможенного союза (статья 143 Налогового кодекса России). Более того рсо не налоговая инспекция и полномочий для начисления налога нет. Согласно п.69-70 Правил, утвержденных Постановлением Правительства России номер 354 О порядке предоставления коммунальных услуг, платежный документ должен отвечать требованиям, предьявляемым к документам данного вида.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))