LSN Messenger
Владивосток, 04.12.2017, 07:19

Как ускорить процесс получения алиментов и преодолеть бездействие судебных и исполнительных органов?

Вопрос №13560528 из г. Владивосток
опубликован 04.12.2017, 07:19
Как ускорить процесс "выбивания" алиментов? По решению сумма одна, прожиточный минимум, по факту платит по тыс. руб, и то за 11 месяцов было всего три выплаты. Сама проживаю с ребенком в другом городе, пишу приставам в город где приживает алиментщик и находится исполнительный лист, ответа нет, выше стоящие органы 4 месяца ведут проверку, результат нет. Ни ответа, ни алиментов. Куда писать, президенту? На федеральные каналы? Может есть еше какие то органы которые на это бездействие наглое могут повлиять? В гаагский суд написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

04.12.2017, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам дня. Если вы уже писали жалобу на бездействие пристава в прокуратуру, и у вас есть ответ который вас не удовлетворил, подавайте жалобу в суд.

04.12.2017, 07:26
Оценка автора вопроса:
5

Здравствуйте.

Жалоба на бездействие подается в районный суд по месту нахождения приставов. Ни президент, ни нет более суд в Гааге ваши жалобы рассматривать не будут. Возьмите справку о задолженности, насчитайте неустойку должнику, обратитесь с заявлением о привлечении должника к административной, а затем уголовной ответственности за неуплату алиментов.

04.12.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
доступно и по сути

Здравствуйте, на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ. Также можете написать жалобу в Приемную Президента РФ в своем регионе либо в Администрацию Президента РФ.

04.12.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
быстрый ответ доступным языком

Да я 4 месяца немогу получить справку о задолженности что бы подать в суд и насчитать неустойку, я да же немогу добиться индексации т.к. по решению суда у меня алименты в размере 70 МРОТ с индексацией суммы алиментов при увеличении установленного законом минимального размера оплаты труда. А уже три года прожиточный минимум на ребенка 13 тыс с копейками. Приставы ничего не делают, точно так же как и вышестоящие краевики.

04.12.2017, 07:45

Вам следует на действия или бездействия приставов написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ. Также можете написать жалобу в Приемную Президента РФ в своем регионе либо в Администрацию Президента РФ.

04.12.2017, 07:47