Друг просит открыть ип! Счёта в банках около 5 шт.! Каждый месяц будет платить за это 5 т.р! Какие риски?

Друг просит открыть ип! Счёта в банках около 5 шт! Каждый месяц будет платить за это 5 т.р! Какие риски?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Не зная подробностей, остается только предполагать: Наличие для ИП нескольких счетов в банках подразумевает движение средств по этим счетам. При отсутствии реальной деятельности ИП, движение средств, вероятнее всего, - отмывание этих средств, их обналичивание. Учитывая, что ИП отвечает по свои обязательствам всем своим имуществом, вероятнее всего два варианта (либо их совокупность):

1. Возникновение обязательств, сгенерированных лицом, которое будет действовать от вашего имени, перед контрагентами. По этим обязательствам отвечать будете именно вы.

2. Возбуждение уголовного дела в отношении ИП за проведенные по счетам фиктивные операции.

Я бы на вашем месте опасался такого "друга" называть другом.

Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно риски есть, вплоть до уголовной ответственности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Сергей, риски очень велики. Самое печальное, что Вы потом можете стать обвиняемым в уголовном преступлении. Ведь Вы же знать не будете, чем будет заниматься Ваш друг.

Добрый день!

Индивидуальные предприниматели по обязательствам несут ответственность своим имуществом (статья 24 ГК РФ). Т. е. ответственность ИП по долгам распространяется на личное имущество предпринимателя. Исключением являются предметы первой необходимости — единственное жилье и земля, на которой оно находится, а также предметы обихода, включая одежду, обувь и продукты (статья 446 ГПК РФ).