Краснодар, 04.12.2017, 09:42

Судебный вопрос - является ли сумма от продажи имущества, полуенного в дар в браке, неделимой?

Вопрос №13561040 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2017, 09:42
В браке было получено в дар от родителей имущество, дом, который после их смерти был продан, полученные деньги потрачены на строительство совместного домовладения и покупку автомобиля. Можно ли считать сумму при продаже имущества неделимой?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае данные денежные средства не являются совместно-нажитым имуществом, так как были получены в дар и являлись личной собственностью одного из супругов и разделу не подлежат.

04.12.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно при этом просто поделить имущество в неравных долях, для этого необходимо в суде доказывать факт того что денежные средства были личными а не совместно нажитыми ст 55 ГПК РФ.

04.12.2017, 09:45

Доказывать вам это обстоятельство придется в суде. Процесс не обещает быть легким, т.к. обычно вторая сторона в подобных случаях ссылается на то, что средства от продажи имущества были потрачены сторона=ой, такое имущество продавшей, в личных целях и не привлекались на совместные семейные нужды (строительство дома, приобретение автомобиля и т.п.)

Доказать обратное вам будет несколько легче, если денежные средства не обналичивались, платежи осуществлялись через банковские счета. В таком случае выписки с этих счетов будут вашими доказательствами.

04.12.2017, 09:56

Какие нужны документы для доказательства.

04.12.2017, 09:50

Добрый день. Вам потребуется представить договор дарения, а также платежные документы подтверждающие тот факт, что подаренное имущество было продано и на эти средства куплено новое имущество.

04.12.2017, 09:53

Добрый день, уважаемая Наталья

Письменные, устные показания свидетелей, выписки с счетов, оплата стройматериалов и т.д

Удачи вам и вашим близким!

04.12.2017, 09:54

Договор дарения дома, различные расписки, чеки, квитанции, а также можете подтвердить факты свидетельскими показаниями в суде.

04.12.2017, 09:55