Сколько могут удерживать приставы с зп мужа (по страховым взносам и пеням за ИП) если у нас трое детей?

Вопрос №13561108 из г. Тверь
опубликован 04.12.2017, 10:34
Сколько могут удерживать приставы с зп мужа (по страховым взносам и пеням за ИП) если у нас трое детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Анна, да имеют такое право, но не более 50 процентов.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

04.12.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно в силду ст. 99 не более 50% от дохода

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.12.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте

Чаще всего, алименты на 3 детей взыскиваются в сумме, составляющей 50% от всех доходов родителя. Это максимальный размер алиментов в процентах.

Удачи Вам.

04.12.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать в рамках исполнительного производства до 50 % от заработной платы.

04.12.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Приставами может быть удержано до 50 % заработной платы или иного дохода должника. Удержания не производится с детских пособий и иных социальных выплат.

04.12.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Анна! Согласно закона судебные приставы имеют право удерживать не более 50%.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

04.12.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

50% даже если есть дети? И как нам быть?30% квартплата,50%удерживают. На 20%не прожить!

04.12.2017, 10:40

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно неважно приставам есть дети или нет

Но можно в суде снизить удержания до 25%

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.12.2017, 10:41

Необходимо обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке решения суда в таком случае с подстверждением тяжелого материального положения и наличия детей.

04.12.2017, 10:41

Да, имеют право удерживать до 50 %. Он может подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.

04.12.2017, 10:42

Здравствуйте, Анна! Ваш муж может обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

04.12.2017, 10:44

Доброго времени суток, Ольга. После суда Вы имеете право написать такое заявление.

Для ознакомления.

Заявление (ходатайство) может содержать просьбу либо о рассрочке, либо об отсрочке платежей, а также включать предложенный заявителем график расчета по задолженности до полного ее погашения. Поскольку выбор рассрочки или отсрочки зависит от желания заявителя, то есть должника, важно правильно определить, что будет в конкретной ситуации для вас предпочтительным: Рассрочка позволяет гасить кредитный долг не сразу и единовременно, а постепенно, определенными фиксированными суммами или в процентном отношении к сумме долга. Это может быть выгодно, если у вас есть текущие финансовые возможности осуществления платежей, но их недостаточно для того, чтобы погасить весь долг сейчас и сразу. Отсрочка – отложение начала выплат по долгу на определенный срок. Это решение больше подходит тем, кто испытывает временные финансовые затруднения и не имеет возможности на момент подачи заявления оплатить долг ни полностью, ни частично. Отсрочка предполагает, что по ее завершении должник сразу внесет всю подлежащую уплате сумму. В преддверии подготовки заявления (ходатайства) необходимо определить: какие основания для рассрочки/отсрочки погашения долга вы сможете указать в заявлении так, чтобы они были убедительными для суда и позволили принять положительное решение; какую совокупность аргументов (доказательств) вы сможете представить перед судом в подтверждение оснований рассрочки/отсрочки; реальный и разумный срок рассрочки/отсрочки погашения долга, который будет достаточен для устранения оснований, препятствующих выплате задолженности единовременно и в полном объеме; удобный график платежей при рассрочке, следование которому позволит надлежащим образом гасить долг. Все указанные обстоятельства должны найти отражение в заявлении (ходатайстве), а основания – иметь документальное и (или) свидетельское подтверждение. Разумным в большинстве случаев сроком рассрочки/отсрочки платежей по кредиту считается период 6-12 месяцев. Хотя многое зависит от ситуации и объема долговых обязательств, на больший срок можно рассчитывать разве что при ипотеке, и то далеко не всегда. Кроме того, суд крайне негативно относится к попыткам ответчика злоупотреблять правом – безосновательно требовать рассрочки/отсрочки, ссылаться на обстоятельства, которые не находят подтверждение, просить явно завышенные сроки или заниженные суммы платежей. Как правило, суд при принятии решения исходит из: взаимной выгоды истца (банка) и ответчика (должника) в урегулировании долговой проблемы; полного, эффективного, в разумные сроки исполнения судебного решения. Как подготовить (написать) заявление о рассрочке Заявление должно быть исполнено в письменной форме и адресовано в суд, принявший решение о взыскании. Строгой формы его подготовки нет, но важно указать: наименование суда; информацию о заявителе (должнике); название документа («Заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного решения»); сведения о решении суда, по которому направляется просьба о рассрочке, и краткое содержание этого решения; основания предоставления рассрочки, аргументы и их подтверждения (доказательства о трудном материальном положении, невозможности исполнять решение по уважительным причинам и т.п.); ссылку на ст.203 ГПК РФ и ст. 37 Закона об исполнительном производстве; конкретно выраженную просьбу; перечень приложений к заявлению; дату и подпись.

Всего Вам хорошего.

04.12.2017, 10:47