Екатеринбург, 04.12.2017, 11:55

Ответчика нет в живых, дочери достигли 25 лет - что делать с задолженностью по алиментам?

Вопрос №13561768 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2017, 11:55
Если ребенок уже достиг 18-летнего возраста, задолженность по выплате средств на его содержание должна быть погашена ответчиком (в пределах 3 лет – срока взыскания задолженности по алиментам). Ответчика нет в живых. Бывшая жена в суд на него не подавала. Дочери 25 лет. Что с долгами? Всё равно кому-то платить после смерти отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходимо выяснить, кто после смерти отца вступил в его наследство, после чего предъявить к нему требование о погашении задолженности, но в пределах перешедшего по наследству имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

04.12.2017, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вот написано

"Истечение пресекаемого срока (совершеннолетия) лишает права на алименты, но не влияет на исковую давность. Даже после достижения 18-летия ребенок имеет право на алименты, если они не выплачивались ранее (по договору или решению суда). Если имеется задолженность по алиментам, подать иск о ее взыскании можно до 21-летнего возраста (то есть, в пределах общего 3-летнего срока исковой давности для взыскания долга)."

Девочке уже 25 лет, иск на алименты и долг никто не подавал до сих пор. Разве в этом случае долг всё равно висит?

04.12.2017, 12:10

Задолженность, образовавшаяся по алиментам до 18 лет сохраняет силу и после совершеннолетия.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Другое дело, что иск подавать будет не к кому, так как отец уже умер и суд прекратит производство по делу.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство

Обязанность по уплате алиментов - это личная обязанность и не допускает правопреемства.

04.12.2017, 12:31