Могу ли я сразу обратиться в суд с иском о признании садового домика пригодным для проживания с правом регистрации и будет ли необходимо получить заключение СЭС, пожарного надзора и строительной экспертизы?

У меня на руках право собственности на земельный участок и, согласно технического паспорта, выписка из ЕГРП где указано что у меня в собственности жилое строение - садовый домик. Вроде садовые домики приравняли к жилым, но это только по налоговому кодексу, в ЖК такого уравнения нет. Могу ли я сразу обратиться в суд с иском:"Признание жилого строения пригодным для проживания с правом регистрации". А если так, то понадобится ли заключение СЭС, пожарнадзора, строительной экспертизы.

Здравствуйте! Бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о пригодности садовых домов для проживания и о наличии возможности установить соответствующий факт в судебном порядке, возлагается на заявителя. К числу таких обстоятельств прежде всего следует отнести обращение гражданина в орган местного самоуправления и отказ данного органа в признании дома пригодным для проживания (ст. ст. 265, 267 ГПК РФ).

Кроме того, гражданин должен доказать принадлежность ему садового дома, для чего им представляются в суд правоустанавливающие документы, свидетельство о государственной регистрации права на дом, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о зарегистрированных правах на дом.

В силу части 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Для жилого дома требуется наличие не только комнат, но и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в доме (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ).

Для удовлетворения своих требований заявитель должен представить суду заключение уполномоченного органа о соответствии садового дома санитарным нормам и правилам, заключение специалиста о соответствии дома строительным и техническим нормам и правилам, фотоматериалы. При отсутствии перечисленных доказательств суд должен выносить на обсуждение лиц, участвующих в деле, вопрос о назначении строительно-технической экспертизы и проведении ее за счет заявителя. Обнаруженные специалистом или экспертом несущественные отклонения садового дома от требований, установленных Положением (например, если высота помещений дома немного ниже, чем закреплено в п. 22 Положения; уборная или ванная в нарушение п. 24 Положения размещена над комнатой), не могут повлечь отказ в удовлетворении требования. Отсутствие в доме санузла допустимо при условии, что на садовом участке имеются соответствующие хозяйственные постройки (например, уборная, баня).

Поэтому, при подаче искового заявления, Вам необходимо получить все документы, которые вы перечислили в вопросе, чтобы доказать пригодность строения для проживания.

Жму руку, спасибо!