Снижение наказания по статьям 126 часть 2 п.п. а,в,з и 163 ч.3 п. б УК РФ - возможно ли и имеет ли смысл написать прошение о снижении и куда обратиться?
Здравствуйте! Если ваш брат уже фактически отбывает наказание, то сейчас лучше уже вести речь об условно-досрочном освобождении или замене неотбытой части наказания более мягким видом. Об условиях смотрите ст.ст. 79, 80 Уголовного кодекса Российской Федерации. С ходатайством может обращаться ваш брат или его адвокат. Вы нет
Здравствуйте! Тут все зависит от многих факторов. В данном случае похищение и вымогательство и являются особо тяжкими преступлениями. Можно подавать жалобу в порядке надзора. Но нужно знать все материалы дела.
Данил, данные категории преступлений относятся к особо тяжким. Ходатайство о замене наказания на более мягкий вид или УДО возможно после отбытия наказания не менее 2/3. Ходатайство подает или сам осужденный или его защитник.
Статья 80.УК РФ Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;