Потеря сознания и травма на предприятии - проблемы выплаты помощи и возможности обращения в суд
Находясь в дневное время на территории предприятия, я потерял сознание и упал. Разбил голову и в настоящее время у меня очень тяжелая черепно-мозговая травма, частичная потеря памяти. Я был официально трудоустроен. Нахожусь на больничном. На предприятии провели расследование, отправили документы в ФСС, однако они отказались выплачивать мне какую-либо помощь. Я хочу обратиться в суд. С кого и что именно я могу взыскать?
Обращайтесь в суд, ответчики фонд соц. страхования и работодатель. Требования иска - о признании несчастного случая производственной травмой и назначении страховой выплаты. Также можете с работодателя взыскивать моральный вред. Однако для все этого надо установить вину работодателя в произошедшей ситуации;
Согласно статье 8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти.