Проблемы с определением места жительства дочери и получением алиментов в твёрдой сумме для сына - что делать?

Вопрос №13563788 из г. Москва
опубликован 04.12.2017, 18:10
По решению суда дочь должна жить с отцом, а сын со мной. На деле (прошло уже 5 лет с момента вынесения судебного решения) оба ребёнка живут со мной. На сына я получаю алименты 1/6 от з/п-1500 рублей. Бывший муж сменил место проживания и я не знаю где он живёт. Куда подавать заявление об определении места жительства дочери? И хотелось бы на сына получать в твёрдой денежной сумме. Если у меня есть такое право, то куда же опять подавать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Если указанные основания имеют место, то можете подать в твердой денежной сумме. Заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов можно подать по месту жительства истца. В качестве места жительства ответчика указываете последнее известное место жительства.

04.12.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если Вам не известно место жительства ответчика, то Вы вправе обратиться в суд по последнему известному месту жительства ответчика с иском об определении места жительства дочери с Вами. По поводу алиментов, Вы вправе обратиться к мировому судье по своему месту регистрации с заявлением об изменении порядка и способа взыскания алиментов.

04.12.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!

Здравствуйте. Для начала необходимо подать жалобу в органы опеки и попечительства, что бы их сотрудник пришел к Вам и удостоверил факт проживания ребенка с Вами, после чего в Районный суд по территориальности подается исковое заявления в связи с вновь открывшимися обстоятельствами-акт органов опеки, об определении места жительства ребенка. Кроме того в суд по месту жительства можно обратиться об определении алиментов в твердом денежном выражении, отталкиваясь от прожиточного минимума по субъекту, в Москве это около 14000 рублей, как минимум на каждого из детей Вы можете получать не менее 7 000 рублей. Обращайтесь разъясню подробнее.

04.12.2017, 18:17

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

04.12.2017, 18:18

Здравствуйте. Заявление об определении места жительства дочери нужно подавать по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства. На алименты можете подать по месту своего жительства. Согласно ст 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

04.12.2017, 18:20

Вы вправе обратиться в суд по последнему известному месту жительства отца ребенка с дочерью с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Также вы вправе обратиться в мировой суд, вынесший решение об алиментах, об изменении способа выплаты алиментов.

04.12.2017, 18:24

Уточню вопрос: Проживали в браке в Санкт-Петербурге. Развелись и детей делили там же. Я с детьми переехала во Владимирскую область. Здесь же состоялся раздел имущества. В СПб он из общей квартиры выписался и нигде не прописался. Общая квартира продана, т.е сведений об его имуществе у меня нет. Здесь, на разделе имущества, он в суде заявил, что проживает в Финляндии! Это занесено в протокол суда. Обращалась к юристу у себя по месту жительства. Та проконсультировалась у председателя суда. И вот что я услышала-суд должен уведомить ответчика письменно через посольство Финляндии. Что процесс будет длиться 2 года, так как у диппочты свои сроки-от 3 до 12 месяцев. И что я должна буду перевести все документы на финский язык за свой счёт! Мне показалось это бредом. Никаких сведений, подтверждающих факт проживания в Финке, предоставлено не было. С таким же успехом можно было сослаться на ЮАР. Гражданином Финляндии он не является. Про ВНЖ мне неизвестно. Но по информации от родственников, ему вообще запрещён въезд в Финку и у него ничего там нет. Я точно знаю, что он живёт в Питере. Но где-не знаю. И есть ли сейчас прописка-не знаю. Работу он указывает в Питере (своя фирма, а он гендиректор). Приставы Питера его напрягли и он сейчас выплачивает эти копейки, полгода назад вообще ничего не получала. По подсудности я поняла-алименты на сына к мировому судье по своему месту жительства. А чтобы отсудить дочь, я должна ехать за 1000 км в Питер? И неужели мой мировой судья будет разыскивать бывшего мужа на территории Финляндии?

04.12.2017, 18:44

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

04.12.2017, 19:05