Норильск, 04.12.2017, 19:59

Испрашиваем о легитимности требования Росбанка оформить грабительскую страховку при взятии потребительского кредита.

Вопрос №13564542 из г. Красноярск
опубликован 04.12.2017, 19:59
Здравствуйте, хотим в Росбанке взять потребительский кредит. Всё " устраивает ", только требуют оформить грабительскую страховку. С 1168000 кредита, нужно отдать на страховку 68000, а при досрочном погашение, вернут только 30%. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете согласиться с этим условием и тут же вернуть полную сумму страховки согласно последним изменениям в законе.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.12.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Всё очень подробно, понятно. Огромное спасибо.

Если пять дней ещё не прошло, то вы имеете полное право отказаться от договора страхования. Вам следует подать такое заявление. Указание банка России номер 3854-У.

04.12.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Не позднее 5 дней со дня подписания договора страхования вы имеете полное право отказаться от страховки. Для этого необходимо написать соответствующее заявление.

Всего хорошего.

04.12.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Ответил быстро и конкретно.

Здравствуйте,

Вы можете оформить кредит со страховкой, но в течение пяти дней после оформления страхового полюса написать в страховую компанию заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.12.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Быстрый и полный ответ

А какое соответствующее заявление на возврат страховой суммы? На кого и как писать? На какой закон, статьи опираться?

04.12.2017, 20:29

Здравствуйте,

Если вы не знаете, как составляется такой документ, обращайтесь к юристу на платной основе на личную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.12.2017, 20:32

Здравствуйте еще раз.

Пишется заявление непосредственно в страховую компанию. Написать можете в свободной форме или заказать у любого юриста с нашего сайта по средствам личных сообщений.

Опираться следует на Указание банка России номер 3854-У.

04.12.2017, 20:32

Все будет зависеть от того какая страховка будет навязана - индивидуальная или присоединение к коллективной, в последнем случае 5 дней ни какой роли не играет, поэтому и основания для возврата будут разные.

04.12.2017, 20:32

Здравствуйте! За помощью в составлении заявления о расторжении договора страхования и возврате страховой премии, обращайтесь к любому юристу на сайте.

04.12.2017, 20:36