Испрашиваем о легитимности требования Росбанка оформить грабительскую страховку при взятии потребительского кредита.
Вы можете согласиться с этим условием и тут же вернуть полную сумму страховки согласно последним изменениям в законе.
Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.
С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если пять дней ещё не прошло, то вы имеете полное право отказаться от договора страхования. Вам следует подать такое заявление. Указание банка России номер 3854-У.
Здравствуйте.
Не позднее 5 дней со дня подписания договора страхования вы имеете полное право отказаться от страховки. Для этого необходимо написать соответствующее заявление.
Всего хорошего.
Здравствуйте,
Вы можете оформить кредит со страховкой, но в течение пяти дней после оформления страхового полюса написать в страховую компанию заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии
Желаю Вам удачи и всех благ!
А какое соответствующее заявление на возврат страховой суммы? На кого и как писать? На какой закон, статьи опираться?
Здравствуйте,
Если вы не знаете, как составляется такой документ, обращайтесь к юристу на платной основе на личную консультацию
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте еще раз.
Пишется заявление непосредственно в страховую компанию. Написать можете в свободной форме или заказать у любого юриста с нашего сайта по средствам личных сообщений.
Опираться следует на Указание банка России номер 3854-У.
Все будет зависеть от того какая страховка будет навязана - индивидуальная или присоединение к коллективной, в последнем случае 5 дней ни какой роли не играет, поэтому и основания для возврата будут разные.
Здравствуйте! За помощью в составлении заявления о расторжении договора страхования и возврате страховой премии, обращайтесь к любому юристу на сайте.