Приглашение учителя на судебное заседание по уголовному делу с подростком вызывает вопросы

Должно скоро состояться судебное заседание по уголовному делу, где потерпевшим является подросток 12 лет. С какой целью на заседание судья приглашает учителя из школы в которой учится ребёнок, если этот учитель совершенно не в курсе происходящего с ребёнком вне школы, неужели не достаточно законного представителя или хотя бы того, чтобы на заседании присутствовал независимый психолог? Просто для ребёнка это своего рода лишнее унижении перед учителем у которого он учится. Ведь сами понимаете, что учителей тоже мало волнует, что с ребёнком происходит вне школы, они же за это ответственности не несут.

Лучший ответ

Вас и никто не упрекает и не возлагает ответственность за ребенка. Видмо, возникли вопросы по характеристики личности. Поэтому в суд, как свидетель, вы обязаны явиться и ответить на вопросы суда.

Никакого унижения нет. Вы заблуждаетесь..

Свидетели по уголовному делу, уклоняющиеся от явки в суд, доставляются в суд принужительным приводом с полицией.,

Здравствуйте.

Уважаемая Анна,

Согласно части 1, статьи 280 Уголовно-Процессуального Кодекса России, при участии в допросе ПОТЕРПЕВШИХ и свидетелей В ВОЗРАСТЕ ДО ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет УЧАСТВУЕТ ПЕДАГОГ.

Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

Тут судья, скорее всего, не по злой воле, а по судейской наивности, так называемой профессиональной шалости, присущей многим судьям, не вникая в суть, не пытаясь выяснить, а каково будет подростку, если в судебном заседании будет участвовать учитель с его школы, взял и вызвал педагога.

Положено быть в суде педагогу, значит, тому и быть.

Если вы как законный представитель по известным вам обстоятельствам не желаете, чтобы в суде в качестве педагога участвовал учитель из школы, в которой учится ваш сын, вам следует придти к судье, у которого находится в производстве дело, с письменным заявлением о замене этого педагога на педагога из другой школы.

Объяснитесь по душам, я думаю, судья отнесётся к вашей просьбе с пониманием и заменит педагога.

Предупредите судью, что если педагога не заменят, мальчик в суд не придёт, потому то он стесняется.

Не беспокойтесь, привода не будет, потому что согласно части 6, статьи 127 УПК РФ несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати приводу не подлежат.

Если не заменит, в день судебного заседания явитесь в суд и от имени потерпевшего как законный представитель объясните неявку вашего сына и заявите ходатайство о замене педагога. Вам как законному представителю потерпевшего на основании части1, статьи 119 УПК РФ предоставлено право заявлять ходатайства.

Действуйте. И вы своего добьётесь, это не сложно.

Всего доброго.

P.S. Слушание дела без потерпевшего возможно, почему нет.

Напишите мотивированное заявление в суд, чтобы дело рассматривалось без участия потерпевшего.

Но, если мальчик «значимый» потерпевший, подвергшийся нападению или ещё чему-то в этом роде, не думаю, что с этим согласятся другие участники процесса, например, защита и др.

Я думаю, легче педагога заменить. Если вы не можете заняться заменой педагога, поручите это вашему адвокату.