Кто должен утверждать положения в учреждении, касающиеся деятельности учреждения? Учредитель или директор учреждения?

Вопрос №13566038 из г. Кемерово
опубликован 05.12.2017, 05:31
Кто должен утверждать положения в учреждении, касающиеся деятельности учреждения? Учредитель или директор учреждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Локальные нормативные акты утверждаются директором.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Удачи Вам.

05.12.2017, 05:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток

Любые положения организации утверждает директор, если иное не прописано в уставе юридического лица

Удачи Вам. Анна Титова.

05.12.2017, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А подскажите это как-то законодательно утверждено? На что можно ссылаться?

05.12.2017, 05:44

Надежда, здравствуйте! Эти полномочия директора прописаны в Уставе, его в должностной или отдельно издан приказ, если в Уставе этого нет.

05.12.2017, 05:46

Доброго времени суток

Законодательно любой приказ или распоряжения или положение организации утверждает директор. Но в уставе можно предусмотреть иное, если учредитель посчитает нужным

Удачи Вам. Анна Титова.

05.12.2017, 05:46