Льготы и права ветеранов военной службы, проживающих в ЕАО
Здравствуйте!
Согласно Федерального Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ, получить статус ветерана ВС могут только две категории граждан:
с выслугой лет по воинской службе более 20 лет;
ставшие инвалидами в ходе выполнения воинской службы после ранений или увечий.
Государственные льготы между собой не суммируются, подлежат исполнению только по одному основанию.
Обратиться за получением преференции можно по наиболее выгодной категории. Например, если ветеран ВС является инвалидом, то по инвалидности спектр льгот выше и выгоднее, чем по воинской службе. Отказать в праве выбора не может ни одно ведомство, будь оно федеральное или региональное.
На федеральном уровне установлен ряд преференций, на которые может рассчитывать гражданин со статусом ветерана военной службы.
К ним относятся:
медицинские привилегии;
обслуживание протезно-ортопедического характера;
скидка при оплате услуг ЖКХ;
налоговые льготы;
ритуальные услуги (погребение за счет государства).
А вот льготного проезда для вашей категории не предусмотрено ни федеральным, ни вашим региональным законодательством.