Или его переноса (дачи показаний свидетелем) на следующее заседание?

• г. Бежецк

1. Хочу (истец, бывший работник у ответчика работодателя) пригласить свидетеля (действующий работник у ответчика) на рассмотрение дела для дачи показаний, но ходатайствовать об этом непосредственно во время заседания на котором хотелось бы чтобы он дал показания. Как не получить отказ суда на это ходатайство? Или его переноса (дачи показаний свидетелем) на следующее заседание?

2. или можно ли, чтобы его допросили, но без присутствия стороны ответчика. Т.к. он их работник и скорее всего у него будут последствия дачи этих показаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий,

если Ваш свидетель явился, то на основании ст. 170 ГПК РФ суд вправе при отложении дела допросить его, если в судебном заседании присутствуют стороны. Заявляйте ходатайство в том же процессе. Если ответчик не будет являться без уважительных причин - допросите без его присутствия, что очень маловероятно.