Возможность служить и получать гражданскую пенсию - вопрос и ответ

Спасибо за Ваш ответ! При изучении ФЗ № 173 не смогла найти конкретного разъяснения по заданному мною вопросу. Прошу Вас указать ссылку на решение моей проблемы.

Мой вопрос:

мне 55 лет (женщина). могу ли я получать гражданскую пенсию, если служу в мвд. для получения смешанной пенсии мне не хватает еще 1,5 года выслуги, а гражданского стажа больше 18 лет. то есть могу ли я продолжать служить и получать гражданскую пенсию? До 2000 года я была не аттестованным сотрудником, с 2000 года являюсь аттестованным сотрудником. И отчисления в ПФ уже не производились.

Можно ли служить и получать гражданскую пенсию.

Ваш ответ: Да, вы можете получать трудовую пенсию по ФЗ 173 с 55 лет. Обратитесь в отделение ПФ.

Лучший ответ

Галина, добрый день! Вы достигли пенсионного возраста, соответственно, полагаю, имеете право на назначение трудовой пенсии (гражданской). И служить в органах ВД. Когда будет выслуги достаточно для назначения пенсии за выслугу лет, то назначат данную пенсию.

ФЗ "О трудовых пенсиях":

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

------------------------------------------------------------------

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П положения пункта 1 данной статьи признаны противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

Впредь до установления федеральным законодателем соответствующего правового регулирования Конституционным Судом РФ установлен правовой механизм реализации пенсионных прав указанной категории граждан.

В то же время упомянутым Постановлением положения пункта 1 данной статьи, в той мере, в какой они закрепляют безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы, и направлены на обеспечение нормального функционирования финансовой системы обязательного пенсионного страхования на основе страховых принципов и исполнения обязательств Пенсионного фонда Российской Федерации перед застрахованными лицами, признаны не противоречащими Конституции РФ.

О применении пункта 1 статьи 10 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.11.2007 N 798-О-О.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пункт 2 статьи 10 данного документа в системной взаимосвязи с законоположениями, закрепляющими безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы за своих работников, не может истолковываться как исключающий возможность зачета в страховой стаж периодов работы граждан Российской Федерации, занятых по трудовому договору на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в войсковых частях, дислоцированных на территории иностранных государств, - независимо от того, уплачивались ли за них в эти периоды войсковыми частями страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 188-О-П).

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании несоответствующей Конституции РФ статьи 11 в той части, в которой в ней не предусмотрено среди "иных периодов", засчитываемых в страховой стаж, периодов учебы в высших учебных заведениях, в связи с тем, что по поставленному вопросу ранее было принято Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П, сохраняющее свою силу, см. определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2005 N 276-О.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

С уважением,

Харченко О.В.

Выражаю искреннюю благодарность Харченко Ольге Валерьевне за помощь в моей проблеме. ВЫ очень чуткий человек. Еще раз благодарю.
Галина.