Что нам необходимо сделать, чтобы квартира после смерти мамы ни с кем не делилась?
Владимир, к наследникам первой очереди относятся переживший супруг наследодателя, родители, дети. Но ваша мама вправе будет составить и завещание.
Доброго времени суток Владимир.
Вам юрист правильно сказала, поскольку, в случае открытия наследства, дети отца от другого брака имеют равные права на наследство с другими детьми.
В вашей ситуации, Вам лучше оформить дарственную, тогда никто больше не будет претендовать. Налога платить, при дарении прямому родственнику не надо будет.
С уважением,
Николай Васильев.
Уважаемый Владимир!
Проще тогда вообще потом через дарственную оформить квартиру на младшего брата: завещание можно отменить и изменить, а договор уже нет