Взяли ипотеку в ноябре 2016 года - вычеты и возможность отказа от страховки на жизнь
Срок страховки на жизнь закончился 27.11.2017, далее не продлили и не оплатили, что можно ожидать? Штрафы или поднимут % ставку по ипотеке?
Все условия прописаны в вашем кредитном договоре, почитайте. В некоторых банках достаточно только страховки имущества, в некоторых требуют еще застраховать жизнь. За не предоставление копии страхового полиса возможен штраф, возможно, требование банка о досрочном погашении всей суммы основного долга.
Вы можете в судебном порядке пытаться доказать, что услуги страхования жизни навязаны, что нарушает Закон о защите прав потребителя. Шансы в данном случае 50/50. Страховать объект недвижимости обязаны в силу закона. ЕСли страхование жизни заключает ежегодно, то можете больше не продлевать. В случае споров будет решать суд но пр налиичии добросовестного погашения и страхования квартиры у банка шансов очень мало.