Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче иска о возмещении ущерба от преступления, связанного с угоном и повреждением автомобиля?
Доброе утро!
Нет не нужно.
Ст.333.36 НК РФ
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
Удачи Вам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Нет по уголовным делам иск подается без госпошлины Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам и всего хорошего.
Если вы намерены подать гражданский иск за причинения ущерба, причинённого преступлением, оплатить госпошлину вам не придётся.
Подобного рода исковые заявления, вызванные совершением преступления, госпошлиной не облагаются... Спасибо за обращение на 9111...